Сруб «под ключ» или Нетерпеливые платят дважды

31.05.2016 00:54:00 1701 0

Можно ли делать отделочные работы и эксплуатировать дом сразу по окончании строительства? Такой вопрос строителям задает каждый второй заказчик. Специалисты домостроительной компании «АСК Вятка» (г. Киров) поясняют, какие процессы происходят в срубе в первые месяцы, и стоит ли верить обещаниям быстрого и качественного строительства дома из сруба - «под ключ». Для начала немного теории.

Усушка - уменьшение объема древесины при удалении из нее воды.

Это означает, что бревно (особенно в первые 3-4 месяца) в результате усушки уменьшается в диаметре, при этом его длина практически не меняется. В течение первого года усушка древесины составляет до 90%, для удаления оставшихся 10% понадобятся еще год-два.

Усадка сруба – изменение высоты сруба в результате усушки бревна. Сечение дома под усадку изображено на рисунке 1.

Величина усадки составляет 5-7% от высоты сруба, что обязательно нужно учесть при проектировании. В «АСК Вятка» поясняют: в таком случае для дома, к примеру, высотой 2,7 метра сруб изготавливается размером 2,85 метра.

Усадка зависит от следующих факторов: породы древесины, диаметра бревна , его удельной влажности . На последний фактор влияет время заготовки леса. Весной-летом в дереве идет активное движение соков, что увеличивает влажность древесины, а к периоду заморозков, осень-зима, деревья освобождаются от избыточной влаги готовясь к зимовке.

Что будет со срубом, если сделать отделку дома сразу после строительства? Вот лишь несколько последствий.

1. Есть вероятность деформации стропильной системы.

2. Появятся зазоры или коробления в напольных покрытиях

3. При высыхании бревна начнется выделяться смола. Если на бревно нанесено лакокрасочное покрытие, в месте выделение смолы произойдет пучение или разрушение лакокрасочного слоя.

4. При шлифовке сырого бревна поднимается ворс. Как результат -лакокрасочное покрытие теряет привлекательный вид увеличится расход краски.

5. Установка окон, дверей и раннее начало эксплуатации дома приведет к неравномерному высыханию и растрескиванию внутренней и внешней стороны стен.

Вывод один: специалисты советуют не покупаться на многочисленные объявления: «Быстро и качествено построим дом из сруба за один сезон «под ключ». Такой дом неизменно принесет массу неприятностей! Специалисты «АСК Вятка» отделку и последующее заселение в дом рекомендуют отложить на несколько сезонов (как минимум, на четыре). Только в случае поэтапного строительства, с учетом всех нюансов усадочных процессов, ваш дом не принесет неожиданных сюрпризов. К тому же такой подход с точки зрения "рассрочки затрат" тоже наиболее выгоден, а применение правильной технологии и следование нормативным этапам строительства исключит переплату за внеплановые переделки.

Для более подробной консультации по любым техническим вопросам и просто за советом вы можете обратиться к специалистам домостроительной компании «АСК Вятка» по адресу: г. Киров, ул. Горького д. 5 оф. 707, ОЦ «Прогресс». Тел: 8-800-500-68-21, (8332) 74-65-76, askkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте