Для улицы Воровского в Кирове также разработана концепция по оформлению.

Концепция для улиц

01.06.2016 17:20:00 1689 0

В Кирове разработана архитектурно-художественная концепция для трех улиц: Ленина, Воровского и Октябрьского проспекта. Об этом сегодня в эфире «Эхо Москвы» в Кирове» сообщила начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.

- Концепция касается подходов к оформлению города в части возможности установки малых архитектурных форм. Основной принцип оформления — исходить из стилистики каждой из улиц. Улица Ленина у нас историческая, с низкоэтажной застройкой, мелкими деталями на фасадах. По Воровского и Октябрьскому проспекту несколько иная стилистика. Концепция выполнена в виде предложений, в основном по праздничному оформлению, новогоднему, и по житейским моментам, к примеру, рекомендовано, какие урны устанавливать, - сообщила Ирина Рубцова.

Отдельно выполнены паспорта отделки фасадов для улицы Ленина, которая «давно требует к себе серьезного отношения в этой части». В частности, в документах прописаны предложения для размещения наружной рекламы, «чтобы не ломалась архитектура здания, не завешивались окна». Также рекомендованы цвета фасадов — предложены пастельные, теплые, в стиле классицизма:

- Это прежде всего выделение выступающих частей фасада белым цветом: пилястр, карнизов, поясков, замковых камней, других деталей — всех декораций. Если помните — здание сделали советское на углу Ленина и Преображенской (юго-западный угол). Как появились детали — здание стало совершенно другим, «заиграло». Для поля фасада тон должен быть темнее, цоколь еще более темным. Это как раз в принципах классицизма.

В паспортах четко прописано, каким конкретно оттенком оформят фасад. В случае изменений паспорта согласовываются с мэрией.

- Насколько мне известно, теруправление по Первомайскому району уже провело работу с собственниками. Паспорта под роспись им вручило. Если у них есть иные предложение — рассмотрим, но если они будут придерживаться принципов заложенной архитектуры. Все обсуждаемо, - дополнила спикер.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте