На предприятии "Кировский Машзавод 1 мая" имеется заказов ориентировочно на 700 млн. рублей.

Что будет с машзаводами?

04.06.2016 13:05:00 3117 0
Сайт правительства области начал публиковать ответы на вопросы, поступившие на «прямую линию» Никиты Белых 5 мая.
Один из вопросов гласит: «Просим разобраться с ситуацией по банкротству ОАО "Кировский Машзавод 1 мая". Завод не работает с января, люди получают 2/3 заработной платы. Уйти с завода нет возможности, т.к. проживают в служебном жилье. Какие меры принимаются для возобновления работы завода?» 
 
В правительстве отметили, что власти неоднократно направляли обращения в «РЖД» по увеличению загрузки предприятия, однако сокращение инвестпрограмм основных заказчиков продукции не позволило увеличить объемы закупаемой железнодорожной техники, производимой на машзаводе. 
 
В конце мая в правительстве были заслушаны представители внешнего управляющего «Кировского машзавода»:
 
- По полученной информации, на предприятии имеется заказов ориентировочно на 700 млн. рублей, и после решения вопроса о поставках сырья планируется возобновить производственную деятельность. По служебному жилью - Арбитражному управляющему рекомендовано уделить особое внимание порядку распоряжения социально значимыми объектами предприятия (жильё работников) и согласовывать данные действия с представителем трудового коллектива ОАО «Кировский машзавод 1 Мая».  
 
К губернатору обратились и работники «БХМЗ»: «На предприятии Белохолуницкого машиностроительного завода с января рабочие выходят на работу только по понедельникам, заработную плату выплачивают частично еще только за январь. Когда на заводе будет порядок и руководство полностью выплатит зарплату рабочим?»
 
В правительстве отметили, что «БХМЗ» является частным предприятием и  принять решение о его будущем могут только акционеры предприятия:
 
- В условиях снижения объемов заказов на производимую продукцию, отсутствия собственных оборотных средств предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы, уплате налогов, сборов, платежей перед поставщиками –энергоресурсов и др.
 
«По информации руководителя,  задолженность по зарплате гасится частями по мере поступления денежных средств за отгруженную ранее продукцию. Текущая финансовая ситуация привела к введению в отношении предприятия процедуры банкротства», -  говорится в ответе.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте