От идеи до действующего бизнеса

06.06.2016 12:20:00 2307 0

Центр инноваций – современная площадка для поддержки и развития начинающих предпринимателей города Кирова

Презентация бизнес-проектов перед потенциальными деловыми партнерами прошла на базе МБУ «Центр инноваций». Больше двух месяцев начинающие предприниматели готовились к защите. Напомним, 26 и 27 марта администрация города Кирова и Центр инноваций провели пятую по счету стартап-школу «ПУСК» – двухдневный образовательный бизнес-интенсив. В нем приняли участие более ста человек - действующих бизнесменов и тех, кто только планирует открыть собственное дело.

НА СТАРТЕ БИЗНЕСА

Генеральный директор МБУ «Центр инноваций» Екатерина Гасанова рассказала о работе стартап-школы «ПУСК»:
 - В течение двух дней с участниками работали бизнес-тренеры Нелли Деревкова и Филипп Редер, опытом делились успешные предприниматели города: директор ЦАО «Летучий корабль» Ольга Лобастова, соучредитель компании «МиКо» Светлана Скрябина, руководитель агентства «Инвайт» Эдуард Сюткин, директор ООО «Деловой партнер» Татьяна Прохорова, руководитель фитнес-клубов Monroe Елизавета Ермолина, основатель сервиса SocFishing.ru Олег Кошкин, директор ООО «Горизонт-ПРОФИ» Елена Князева и владелец Интернет-агентства Brandmaker.ru и портала «Гид по Кирову» Сергей Новицкий. По итогам мероприятия были выбраны 28 проектов для дальнейшей проработки.
Два месяца участники «ПУСКа» изучали основы создания и ведения бизнеса: бизнес-моделирование по Lean Canvas, определение целевой аудитории, секреты успешных продаж, бухгалтерские и юридические аспекты и многое другое.
Финальным аккордом программы стала защита бизнес-проектов, которая и состоялась в прошлую среду, 1 июня, в МБУ «Центр инноваций». На суд взыскательных экспертов участники представили 10 проектов: от школы личностного роста «Вверх» до производства штампов и пресс-форм.  
Благодаря насыщенной обучающей программе предприниматели смогли выйти на новый уровень ведения бизнеса. Например, Наталья Сюткина во время прохождения интенсива открыла мини-кафе «Жемчужина Vкуса», Анна Батухтина зарегистрировала юридическое лицо и готовится к открытию природного парка «Серебряное копытце» (мероприятие намечено на 11 июня – прим.ред.).
Для дальнейшего роста и развития компаний за предпринимателями - выпускниками Акселератора - закрепили по опытному наставнику из числа успешных предпринимателей города.

Екатерина Гасанова: «В работе с начинающими предпринимателями мы применяем комплексный подход и инновационные методы, сопровождаем их проекты от идеи до развития бизнеса»

НАСТАВНИКИ ДЛЯ БИЗНЕСА

23-24 мая наш город посетили руководитель программы «Молодежный бизнес России» Борис Ткаченко и региональный координатор программы в Воронежской области Ирина Горелова. Они провели два семинара для наставников и наставляемых, сформировали пары для взаимодействия и стали почетными гостями расширенного заседания Клуба менторов.
Модераторами встречи выступили директор по развитию МФО МФПМСП города Кирова, региональный координатор программы «Молодежный бизнес России» в Кировской области Анастасия Исупова и генеральный директор МБУ «Центр инноваций» Екатерина Гасанова. Из числа наставников присутствовали Алексей Чупраков, Багир Шарифов, Сергей Улитин, Светлана Чешуина, Владимир Журавлев, Марина Фалевская, Константин Никулин.

Анастасия Исупова: «Используя компонент наставничество/менторство как один из инструментов поддержки начинающих предпринимателей, программа «Молодежный бизнес Росиии» (МБР) отмечает выживаемость бизнесов своих участников на уровне 75-80% после года работы».

Борис Ткаченко: «Программа «Молодежный бизнес России» в городе Кирове реализуется недавно, с 2015 года. Тем не менее, следует отметить высокую эффективность программы и надежды на дальнейшее ее развитие на территории Кировской области»

Вера Арасланова, начинающий предприниматель и хозяйка гостиницы для домашних животных «Вера», поделилась опытом взаимодействия с наставником:
 - Когда я познакомилась с Натальей Назарович (руководитель ООО «Бэта-сервис»), проект был в стадии идеи. В тот момент я проходила программу «ПУСК». Сейчас есть действующий бизнес. Появился сайт, есть заявки. Возможно, без наставника я бы и не организовала бизнес. Моральная помощь очень важна.
По словам Анастасии Исуповой, наставник не только отдает свои знания и умения, но в общении со своим наставляемым также может почерпнуть новые идеи развития своего предприятия, усовершенствовать свои управленческие и коммуникационные навыки, найти пути решения сложных задач в собственном бизнесе.
Центр инноваций ведет постоянную работу по поддержке начинающих предпринимателей. Кировчане имеют возможность получить бесплатные консультации по созданию и ведению бизнеса, арендовать офисные помещения по льготной цене (от 200 рублей за квадратный метр), посетить семинары и тренинги. Новости и анонсы мероприятий доступны на сайте МБУ «Центр инноваций» и в официальной группе вКонтакте (https://vk.com/centrinnov). Всегда вам рады!

Муниципальное  бюджетное учреждение «Центр инновационного развития предпринимательства» (МБУ «Центр инноваций»)
г.Киров, ул. Карла Маркса, дом 41
(8332) 66-01-33, 66-01-37
mail@innovkirov.ru


Подготовила Екатерина Косолапова.
Фото предоставлено МБУ «Центр инноваций»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте