Факторинг: инструкция по применению

06.06.2016 16:16:00 1620 0

5 шагов для малого бизнеса по борьбе с постоплатой

Никто не станет спорить с известной истиной: в сложной экономической ситуации борьба за клиента обостряется. Крупные компании ужесточают правила работы с небольшими компаниями, в том числе, увеличивают сроки расчета с поставщиками. Большинство бизнесменов вынуждены идти на кабальные условия, чтобы не потерять выход на рынок сбыта. Но в итоге развивать бизнес в условиях постоянного дефицита оборотных средств и растущей дебиторской задолженности становится практически невозможно.

Однако, эксперты уверяют, не все так безнадежно. Такой комплекс финансовых услуг, как факторинг, может помочь малому бизнесу дисциплинировать дебиторов, и сократить кассовые разрывы.

В чем его главное преимущество? В обмен на уступку денежного требования поставщик получает оплату за свои товары и услуги не напрямую от заказчика, а от финансовой организации – банка или факторинговой компании. Участие фактора делает отношения с заказчиком более прозрачными, а платежи - аккуратными.

При этом, стоит отметить, что факторинг – это не кредит. При наличии у предпринимателя определенного объема «хорошей дебиторки», получить факторинговое финансирование без залога гораздо проще. В первую очередь оценивается надежность клиентов-покупателей. Если среди них есть крупные торговые сети, предприятия нефтегазовой сферы, энергетики или крепкие производственники, то факторинг – удобный вариант.

Самая распространенная сделка в данном виде взаимоотношений — это открытый факторинг с регрессом. По словам регионального директора ОО "Кировский" Приволжского филиала ПАО "Промсвязьбанк"Марии Гагары, эта сделка позволяет фактору потребовать от компании-поставщика вернуть финансирование, в случае неоплаты поставки покупателем. При этом все три стороны в курсе, что сделка передается на факторинг. Ключевое требование для применения факторинга – легальные, полностью соответствующие законодательству РФ, отношения между покупателем и поставщиком. Безналичные расчеты с контрагентами должны проходить без теневых схем, векселей, бартера и т.д. Кроме того, в договоре должна быть предусмотрена отсрочка платежа в пределах 120 дней.

Первый шаг: Компания-поставщик должна работать на рынке не менее полугода. Исключения возможны, если предприятие является продолжением бизнеса опытного предпринимателя, который по определенным причинам решил зарегистрировать новую компанию. В любом случае, для одобрения услуги в подобной ситуации потребуется минимум трехмесячная положительная история сотрудничества с дебитором.

Для пробной сделки лучше выбрать самого надежного поставщика, платёжеспособность которого подтвердить легче всего. Объем поставки может быть минимальным. Нижний порог фактически не ограничен. Позже перевести на факторинговое обслуживание можно
будет и других дебиторов.

Второй шаг в этом направлении — это разговор с контрагентом на предмет перехода на факторинговую систему обслуживания. Это важно, так как на уведомлении об уступке денежного требования требуется подпись дебитора. Иначе сделка будет невозможна.
«Если партнер настороженно относится к вашей инициативе, отказывается или затягивает переговоры, не спешите сдаваться, - советует Мария Гагара , - Попробуйте еще раз объяснить ему преимущества факторинга, например, что сделка позволит увеличить продолжительность отсрочки платежа. Возможно, на переговорах вам потребуется помощь специалиста Промсвзяьбанка, который сможет предоставить дополнительную информацию».

Третий момент: чтобы решение было быстрым, предоставьте фактору необходимый пакет документов. Разные факторы запрашивают различные пакеты документов. Обычно требования соответствуют тем рискам, которые принимает на себя финансовая организация. Важно внимательно относиться к требованиям фактора, но не стоит опасаться, что подготовка сведений займет много времени.

«Мы стремимся максимально упросить процедуру подачи документов, - говорят в Промсвзяьбанке,- Какую-то часть сведений можно предоставить в электронном виде. Есть документы, которые обязательно нужно будет передать в банк лично. От качества и полноты предоставленной информации зависит срок рассмотрения заявки, одобрение финансирования и условия сделки. Принятие решения в занимает не более семи дней. За это время проверяется надежность участников сделки и формируется индивидуальное предложение – лимит и процент первоначального финансирования (до 95% от суммы поставки), размер комиссий за предоставление денежных ресурсов.

Четвертый шаг - типовой комплект документов: договор, уведомление дебитора об уступке прав денежного требования, тарифный план – формируется за один-два дня. Обратите внимание, что фактор подписывает договор с клиентом, то есть с поставщиком товара или услуги. Уведомление о смене платежных реквизитов подписывают все три стороны. Бумаги заверяются юристами.

Заключительный шаг - осуществление поставки или услуги и передача фактору подтверждающих документов. Подтверждением выполнения обязательств поставщика перед заказчиком является товарная накладная или акт. При работе по электронному документообороту передать эти документы в банк можно удаленно и только затем оформляется реестр уступленных денежных требований.

Итоговый результат - оперативное поступление средств на счет компании-поставщика. В течение суток после предоставления подтверждающих документов банк перечисляет поставщику до 95% от суммы поставки. Позже, когда покупатель оплачивает товары или услуги на счет фактора, поставщику выплачивается остаток средств - за вычетом суммы первого финансирования и комиссий.
В итоге все три стороны факторинговой сделки оказываются в выигрыше. Каждый получает желаемое: поставщик – живые деньги вместо «дебиторки», покупатель – отсрочку платежа, а фактор– свою комиссию. Довольно небольшую, кстати.

Вопрос в тему:
А что делать, если дебитор не платит вовремя?
Ситуации, когда деньги в установленный срок не поступают фактору, случаются не часто. Задержки платежей бывают по самым разным причинам. Могут возникнуть чисто технические проблемы. По неопытности или по привычке, например, дебиторы иногда переводят оплату на расчетный счет поставщика вместо того, чтобы заплатить фактору (банку). Впрочем, такая ошибка быстро исправляется.

Если дебитор не в силах оплатить поставку, а это факторинг с регрессом, то сам поставщик обязан исполнить денежное требование за покупателя не позднее 45 дней после окончания отсрочки по контракту.
Факторинг без регресса больше похож на страховую услугу и позволяет поставщику снять с себя риск неплатежей со стороны покупателей. Фактор покупает дебиторскую задолженность вместе с риском неплатежей. В случае, если дебитор во время не рассчитается, факторинговая компания сама должна взыскивать с него долг, предусмотренными законом способами, разумеется.
Фактор всегда сначала выясняет причины неплатежа, пытается найти комфортное для всех сторон решение. Как правило, это удается.
Задать любой вопрос о факторинге, оформить услугу или получить консультацию можно в Промсвязьбанке по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, д. 29/1 , тел. (8332) 35-41-80, (8332) 32-01-01 , www.psbank.ru


Промсвязьбанк занимает 20,5% от общей доли рынка факторинга в РФ (по итогам 2015 г.) , и является абсолютным российским лидером в международном факторинге в 2015 году.
 

Генеральная лицензия Банка России № 3251 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте