«Кусковские» пойдут под суд

08.06.2016 13:45:00 1325 0

В Татарстане передано в суд уголовное дело в отношении членов банды «Кусковские», которые в начале 2000-х убили  генерального директора «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова. Об этом сообщили сегодня, 8 июня, в пресс-службе регионального МВД.

Убийство было совершено в феврале 2001 года: в подъезде собственного дома на улице Карла Маркса в Казани был убит 61-летний генеральный директор компании  «Татсантехмонтаж» Василий Лузганов. В ходе расследования дела полицейские вышли на нижнекамскую банду «Кусковские», в частности, к организации убийства был причастен активный участник банды, осужденный в мае 2015 года. В октябре он признался, что заказ на убийство предпринимателя  поступил от бывшего начальника отдела снабжения этой же компании.

В МВД отметили, что «Татсантехмонтаж» в свое время являлась монополистом по монтажу и замене сантехнического оборудования. В конце 90-х «Кусковские» через принадлежавшую им нижнекамскую фирму начали выводить деньги из компании, заключая фиктивные договоры. Руководителей, пытавшихся противостоять бандитам, ждала жестокая расправа. Так, в 2004 году на пороге офиса киллер убил заместителя гендиректора компании, а в 2005 году аналогичное покушение было совершено на еще одного зама, однако жизнь мужчине спасли врачи.

В качестве исполнителей убийства  гендиректора «Татсантехмонтаж» организатор выбрал двух двоюродных братьев:

-  Те подкараулили жертву в подъезде и трижды выстрелили. Мужчина скончался на месте. В качестве оплаты бывший менеджер ОАО «Татсантехмонтаж» передал члену ОПФ «Кусковские» около 100 тысяч рублей.

В январе 2016 года полиция задержала предполагаемого заказчика убийства, организатора и одного из исполнителей.  Организатор убийства полностью признав свою вину.

Сейчас уголовное дело в отношении еще двух фигурантов дела направлено на рассмотрение в Верховный суд республики.

Что касается ОПГ, то в мае 2015 года организатор банды Игорь Куск, трое активных участников были признаны виновными в бандитизме, незаконном приобретении оружия, убийстве по найму и т. д. Куск был приговорен к 23 годам, а остальные получили о17 до 21 года заключения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте