В Кирове по-новой начали рассмотрение дела о продаже земли в парке Победы.

Парк Победы: новое рассмотрение

10.06.2016 08:00:00 2223 0

9 июня в Октябрьском суде города Кирова началось повторное рассмотрение дела о продаже земли в Парке Победы.

Напомним, в марте прошлого года мэрия продала "Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения" земельный участок. Прокуратура посчитала сделку незаконной, заявив в суде, что участок является местом общего пользования и не может быть продан. Суд первой инстанции встал на сторону мэрии, затем апелляция поддержала сторону прокуратуры. Чиновникам удалось опротестовать решение в Кировском областном суде, и дело отправили на пересмотр в суд первой инстанции.

На заседании в четверг представитель прокуратуры все ранее заявленные требования подтвердила: признать распоряжение администрации и договор купли-продажи недействительными. Во время процесса к  ответчику появились и дополнительные вопросы, к примеру, по поводу целесообразности цены сделки:

- По договору купли-продажи земельный участок был предоставлен обществу за 338 тысяч 527 рублей. Тогда как арендная плата за него еще в 2012-2013 годах составляла 357 тысяч рублей. То есть арендная плата за квартал, которую администрация получала в качестве прибыли, превышала стоимость договора купли-продажи. Это непонятно.

Гендиректор «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Светлана Киселева заявила в суде, что цифры старые и «не соответствуют действительности». На следующее заседание решено представить расчет аренды на 2014 и 2015 годы.

Вернулись и к вопросу проведения публичных слушаний. Прокуратура настаивает на том, что многое осталось "за кадром":

- Мы полагаем, что действия администрации Кирова, которая самостоятельно, без проведения публичных слушаний и выяснения мнения жителей города решила вопрос о предоставлении участка, об изменении его функциональной зоны, безосновательно перевела из земель общего пользования в частную собственность, с изданием соответствующих распоряжений.

- По вашему мнению, земельный участок является участком общего пользования? – вернулась в своем выступлении к теме представитель администрации.

- Своего статуса он не утратил. Он должен быть реорганизован. Чтобы у него была иная зона использования – таких слушаний не проводилось.

- Должны быть публичные слушания? На каких основаниях?

- В соответствии с вашими обязанностями.

- В соответствии с какой нормой права администрация должна проводить публичные слушания в случае издания постановления - в соответствии со своей компетенцией? - продолжила ответчик.

Ясности в деле пока не появилось. Поскольку рабочий день подошел к концу, судья закрыла судебное разбирательство. После этого представитель мэрии пыталась передать судье информацию о практике по подобным делам, на что судья повторила: «Заседание закрыто». Следующее назначено на 10 часов 16 июня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте