Эдуард Носков предложил распространить декларирование доходов на все население РФ.

Как бороться с нелегалами?

10.06.2016 16:25:00 2444 0

Сегодня, 10 июня, в Герценке представители бизнес-сообщества, налоговой, Общественной палаты и органов власти обсудили тему нелегального предпринимательства.

Сразу же в начале мероприятия Эдуард Носков, руководитель экономического комиссии ОПКО и глава «Алмаз-Антея», назвал основные меры по легализации бизнеса. В частности, он предложил ограничить виды деятельности, подпадающие под упрощенную систему налогообложения, а также перейти от НДС «на налог с продаж».

- Одно из направлений, которое мы считаем важным, принятие мер на повышение прозрачности, в общем-то уход от аффилированого бизнеса, - сказал Эдуард Носков. - Мы знаем, что у нас есть традиция — это ведение одного и того же по сути бизнеса, применяя несколько способов.

По его мнению, к таким компаниям надо применять санкции, а также запретить создавать малые и средние компании, связанные с базовым предприятием. Еще одно предложение касается декларирования доходов населения.

- Важным, на наш взгляд тезисом, является распространение «пионерской» практики декларирования доходов госслужащих на все население Российской Федерации.

Эдуард Носков пошутил, что чиновники «выжили» несмотря на декларирование, да и сейчас это не является технической проблемой. По его мнению, это позволит каждому жителю понимать, что он является частью экономики.
Кроме того, по мнению общественников, нелегальным сотрудникам или безработным необходимо ужесточить доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию.

О легализации бизнеса в Кирове рассказал начальник городского управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников. Он привел в пример, незаконный бизнес в гаражах (шиномотажи и автосервисы) и несанкционированную торговлю:

- Например, последний рейд был 26 мая совместно со СМИ. Там наказан торговец воздушных змеев. Ему был выписан штраф до 5 тысяч рублей. Это то, что мы можем в рамках административного законодательства.

Эта тема заинтересовала министра финансов области Елену Ковалеву, которая отметила, что наряду с воздушными змеями в Кирове есть проблемы посерьезней — это объявления о ремонте квартир, сдачи в аренду квартир: "Для города Кирова это носит массовый характер".

Участники круглого стола предложили ужесточить закон о СМИ, которые распространяют такие сообщения.  Тему легализации доходов в регионе продолжила глава областной налоговой Светлана Чарушина:

- В трудоспособном возрасте официально нигде не работает 200 тысяч человек, это получается каждый третий житель нашей области.

Она отметила, что если грубо посчитать, то от этого бюджет теряет порядка миллиарда рублей, а если прибавить и средства, которые тратятся на бесплатную медпомощь, то более 2 млрд рублей.

Азиз Агаев, директор аудиторско-консультационной компании "Бизнес-информ", также выступил за отмену «упрощенки» и НДС:

- Упрощенная система налогообложения,вреднейшая система для нашей налоговой, должна быть упразднена. Спецрежимом должен остаться только Единый налог на вменённый доход по тем видам деятельности, в которых учет доходов максимально затруднен.

Добавим, по результатам обсуждения свою резолюцию участники «круглого стола» направят органам власти.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте