Муниципалитеты Кировской области получат полмиллиарда рублей на решение проблемы с нехваткой мест в детских садах.

500 миллионов - на детские сады

15.07.2011 09:16:00 1198 0
О мерах по увеличению количества мест в детских садах в районах Кировской области, принимаемых правительством региона, рассказал на пресс-конференции глава департамента образования  Анатолий Чурин.

-  Если в 2008 году очередь в детсады составляла 10 тыс. человек, в 2009 — более 16 тысяч, в 2010 —  20 тысяч, на 1 июля 2011 года — уже 20 тыс. 135 человек, - сообщил Анатолий Михайлович.

По словам Чурина, в этом году начнется, а в 2012-м закончится строительство детского сада на 220 мест в городе Нолинске. Сложной остается проблема в Афанасьевском районе, несмотря на то что 1 августа там будет сдан новый детсад на 127 мест, а также в Кирово-Чепецке, Зуевке, Котельниче, Мурашинском, Оричевском, Слободском, Пижанском, Советском, Унинском, Шабалинском районах.

- Мы понимаем, что строить надо, но себестоимость одного места в дошкольном учреждении при строительстве здания — примерно 700-800 тыс. рублей, - посетовал Анатолий Михайлович. - Таких денег у области просто-напросто нет. Но на местах есть предприниматели, готовые вкладывать собственные средства в строительство детсадов. Губернатор Никита Белых предложил выделить из областного бюджета уже во втором полугодии этого года 500 млн рублей муниципалитетам для решения проблемы мест в детских садах на уровне частно-государственного партнерства. Причем, каждый муниципалитет должен получить фиксированную сумму средств.

- В городе Слободской, к примеру, готовы на эти средства реконструировать два детских сада, в результате чего город получит дополнительные 160 мест, - отметил Чурин. - Но 11 муниципалитетов заявили, что  у них нет подобных возможностей, и деньги они направят на ремонт существующих дошкольных учреждений. С каждым конкретным муниципалитетом будет заключено соглашение, в нем определены обязательства, которые район должен выполнить.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте