Организатор ОПС Михаил Прокопьев.

В суде - Натыкач

15.06.2016 10:00:00 8963 0

Сегодня, 15 июня, в Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении ОПС «Прокоповские».

Ранее были допрошены киллеры "Прокоповских" - Сергей Кривошеин, Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин, а также  жена одного из лидеров преступной группировки «Гагаринские» Ирина Койкова.

Сегодня суд приступил к допросу участника ОПС Валерия Натыкача. Он привлечен в качестве свидетеля по делу Колпакова и Прокопьева по убийству трех лиц. Натыкач заявил, что готов самостоятельно, без защитников давать показания. В суде он называет Прокопа своим "боссом" или Михаилом Юрьевичем. Он отметил, что знает его с 92-93 года, т.к. тогда входил в преступную группировку Комарова и хотел уйти к Прокопьеву, но Натыкач в 94-ом сел в тюрьму.

В ОПГ он попал в 97-ом (там работали друзья Хапугин, Абашев, Изместьев), подчинялся Кривошеину. Он подверждает, что "кассир" Ситников каждый месяц получал от них деньги за рэкет, которые потом вкладывались в открытие казино, ресторанов, дискотек
    
 - Когда группировка окрепла, по указанию Прокопа стали встречаться с другими группировками для их смещения. Иногда это приводило к столкновениям и убийствам.
    
В частности, по его словам, группировка "Гагаринские" была организованнее. Они оказали сопротивление, что привело к убийствам с обеих сторон. Натыкач подтверждает, что в 98-ом был убит Халявин и состоялось покушение на Ситникова, а также, что ОПС хотело убить Пинаева (киллер "Гагаринских").

10.06. По словам Натыкача, было покушение на криминального авторитета Комарова. Так Прокоп его предупреждал, чтобы он не лез в бизнес, но тот продолжал.
    
- Прокоп был в курсе всех приказов, а руководил, конечно, Кривошеин. Оружие было у Кривошеина.

В 2000 году встретились я и Кривошеин с предпринимателем Гайдашом. Он отказался нести деньги. Прокоп сказал, что их надо убрать- Гайдаша и Горбушина, чтобы другие покорно несли деньги. Их убили, - говорит Натыкач.
    
Он присутствовал, когда Прокоп сказал их убить. После Натыкач перечисляет все убийства: в 2000 году - Смертин убит, в 98-ом бизснемен Сенин. Он был убит возле дома, в подьезде. Причина - забрать подконтрольные точки.

 - Интересы Сенина и Прокопьева сталкивались. Как и Комарова, и Гагарина. Они сильные. Было принято решение все группировки подвинуть, - рассказывает Натыкач.
    
10.12 Об убийстве Городчикова он знает только то, что тот был связан с Центральным рынком, после Карандаша (товарища Городчикова) на рынок зашла группировка Гунбика.

Прокоп реагирует на его слова из камеры:
- Если можно, пусть называет по имени-отчеству всех. А не по-собачьи. Мы с ним не друзья.

10.19 Натыкач перечисляет всех членов ОПГ: Абашев, Хапугин, Халявин, Колпаков, Ширин, Кара, Изместьев, Смехов, Подгаец:

 - Подгайца я привез с поселка Рудничный, где он работал на паровозе. У него было желание работать.

Прокуратура: Что вы должны были делать? Кто давал указания?
Натыкач: Мы должны были находить новые фирмы, участвовать на "стрелках". Вносить новые конторы в список для Ситникова. На стрелках всегда был Кривошеин.
Прокуратура: В убийстве участвовали?
Натыкач: Нет.

По его словам, силой совершать преступления никто не заставлял, предлагали. Рассказывает об оружие ОПГ: пистолеты охранники легально покупали, а неофициальное оружие было завезено из Москвы и хранилось в гараже и сарае.

Прокуратура: Расскажите о полномочиях Прокопьева.
Натыкач: Он не мог ни за что отвечать. Он был босс. Он отвечал за развитие группировки. Сам определил, в какие рестораны вкладывать, каких коммерсантов наказать, с какими группировками говорить. Без его согласия решения не принимались.

10.27 Прокуратура спрашивает, когда он вышел из банды. Натыкач говорит, что в 2000 году:

Кривошеин был непредсказуемым и стал высказывать, что выйдет и убьет Прокопьева. Потому как тот не помогал выйти.

Эти слова он передал Ситникову. Натыкач:

 - Потом на сходке мне сказали, что я плету интриги. И чтобы меня выгнали. И что я все отдать должен. В частности, два кафе, которые принадлежали моей жене.

Прокуратура: Конфликты еще были?

Натыкач: Нет. Я высказал пожелание Михаилу Юрьевичу, чтобы покинуть группу. Потому что тот же Коваленко вышел. Он дал добро. А потом на сходке Сабреков так сказал. Меня выгнали. Думаю, что это было показательным. Не думаю, что Сабрекову или Михаилу Юрьевичу нужны были эти "шашлычки".

10.36. Натыкача спрашивают по покушению на Колпакова.

- Мне сказали вызвать Колпакова в Москву. Я его предупредил. Потом сказали, что Кривошеин застрелил Колпакова. Потом Колпаков мне подтвердил, что Кривошеин в него стрелял. Попал в ногу. Тот в него банкой от колы кинул и убежал.
    
Позже Натыкач и Колпаков встретились в Кирове. По его словам, он своими делами уже занимался, а Колпаков рассказал, что встречался с Прокопьевым и тот обешал, что у Колпакова больше не будет проблем.

Прокуратура спрашивает про выход Коваленко, который стал гендиректором завода "Веста", а вместо себя в ОПГ оставил Шишкина.
    
Прокуратура: Почему его выпустили?
Натыкач: Может, были интересы.
Прокуратура: Поддерживал он с Прокопьевым после этого отношения?
Натыкач: Конечно. Приезжал в "Экран". Не так часто. У Михаила Юрьевича там был офис на 3-м этаже.

Как и ранее допрошенные, Натыкач подтверждает: общие встречи были в "Экране", "Колизее", "Виниле", "Катране", точках, которые принадлежали Прокопу.
По его словам, они собирались пообщаться. Были и указания, например, при задержании брать 51 статью:

 -  И юридическая контора, которая была для членов группы, отрабатывала сначала по 51 статье.

Всех адвокатов оплачивал всегда Прокоп.

10.51. Далее речь заходит об убийстве лидера "Гагаринских" Койкова. По словам Натыкача, Кривошеин сказал, что за покушением на Ситникова стоит Койков. Кривой сказал, что надо его убрать.

Натыкач: Ширин, Кара и Колпаков долго отсутствовали. Потом узнали, что было убийство Койкова. Они не могли дозвониться до Кривошеина. Я позвонил и сказал, что Койкова убили у "Домино". Я думаю: раз Колпаков был старшим, то он был в машине, а стреляли Кара и Ширин. Я точно не знаю. Подробности не выяснял.

По словам Натыкача, причины убийства -     "чтобы больше не взрывал никого".

По убийству Пинаева Натыкачу известно, что летом 99-го года в "СК Факел" приезжал Прокопьев и сказал, что Пинаев опасен:

 - Он, в свое время, стрелял в людей в Москве. Кривошеин сказал убрать.

Его убить не удалось. По словам Натыкача, тогда же был задержан Изместьев: Смехов и Подгайц убежали в другую сторону, а Изместьева немного подержали и выпустили. У него ничего не было.

Претензий из-за этого не предъявляли, однако был один момент, из-за которого Кривошеин был недоволен - покушение на Комарова:

- Кривошеин с ним переговорил на Филейке, и он пообешал не участвовать в дележе и разборках городских, но он потом продолжил. Он собрал вокруг себя людей и стал ездить по точкам, склонял предпринимателей на свою сторону.

Тогда киллеры Гирш и Смехов отправились на Филейку. Гирш занервничал и отдал автомат Смехову, но тот не успел застрелить Комарова. Ранил. 

Сейчас в суде проверяют технику. Прокопьев неоднократно заявлял, что им за стеклом ничего не слышно. Сейчас динамики исправили. Тем временем прокурор зачитывает ранее данные показания Натыкача, потому что есть противоречия.

11.35 Из зачитанных показаний стала известна система вербовки. Людей искали таких, чтобы усилить группировку. Участников проверяли. Например, спрашивали у Подгайца: Ты готов убить человека? Да, - ответил он.

Что касается добровольного выхода, то это удалось единицам - Коваленко, Натыкачу, Седому. Роль Кривошеина - расширять и укреплять группу, он отчитывался о своей работе. Ранее Натыкач так отзывался он нем: "Он совершенно порядочный, поддерживал хорошие отношения с группой". Интересно, что одно время Прокоп требовал, чтобы деньги возились в долларах, а если нет, то в рублях.

Из показаний: Прокоп хотел всех отодвинуть и захватить город. Со всеми были конфликты. Только с "гунбиковскими" дружили, поэтому было решено отдать им "Центральный рынок". Отношения между Сабрековым и Прокопьевым были дружеские: "Один другого поддерживал и прикрывал".

Прокуратура: Когда сообщество прекратило работу?
Натыкач: В 2005 году. Тогда не было конкурентов. Прокоп решил оставить себе определеное количество охраны, а других распустить. Зачем делиться.

Также Натыкач высказался по поводу убийства предпринимателя Анатолия Горбушина:

- Между Михайликом и Горбушиным произошел конфликт. Они были партнерами по бизнесу. Михайлик обратился к Прокопу. Не знаю точно, кто убивал.

11.51 Что касается убийства главы ЧОП "Аякс" Сенина, то, по словам Натыкача, он крышевал проституток.  Между ним и Прокопом возник конфликт из-за точек охранного агентства "Аргус".

Натыкач рассказывает, как весной 98-го года привел в ОПГ Леонида Подгайца:
 - Кривошеин сказал его проверить. Предложили ему "решить вопросы": убить Сенина. Прямо сегодня. Тот испугался, но, на словах согласился. Я не предлагал по-настоящему, просто хотел проверить. Сенина и без него убили.

Перерыв. Продолжение читайте здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте