Коллапс в городе

16.06.2016 09:58:00 1412 0

В ночь с 15 на 16 июня в Саратове произошло чрезвычайное событие - отключили  электроснабжение всего городского электротранспорта, говорится на сайте мэрии города.

В администрации отметили, что такого никогда не было в истории города. Виной тому - миллионные долги городского транспортного предприятия перед компанией "Саратовэнерго". Директор «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов прокомментировал ситуацию. По его словам, на предприятии сложилось крайне тяжелое финансовое положение:
 
- По состоянию на 1 января этого года долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 млн. рублей. Из них 13,8 млн.  долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 млн. рублей  перед ООО «СПГЭС». Сейчас, по состоянию на 16 июня долги перед ОАО «Саратовэнерго» погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 млн. За 6 месяцев произошло снижение задолженности на 45%.

Константин Касьянов отмечает ярко выраженную положительную динамику и считает, что нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения:

 - Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия.

В мэрии отметили, что в среднем в день предприятие перевозит более 110 тысяч пассажиров. Сейчас на самые востребованные маршруты направлено порядка 100 автобусов других транспортных предприятий.

Местные СМИ отмечают, что на остановках много пассажиров. Кстати, "Саратовэнерго" еще полгода назад предупреждал администрацию города о том, что сумма долгов "становится критичной".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте