Сегодня депутаты ОЗС дали Общественной палате право законодательной инициативы.

Палата будет писать законы

16.06.2016 11:27:00 1510 0

Сегодня, 16 июня, депутаты Заксобрания Кировской области приняли законопроект, разрешающий Общественной палате региона вносить законы на рассмотрение в ОЗС.

Напомним, на прошлом заседании инициатива не получила поддержки. Губернатор Кировской области Никита Белых и спикер Заксобрания Алексей Ивонин повторно вынесли ее на рассмотрение.

- В целях привлечения граждан к участию в законодательной деятельности, повышения тем самым гражданской ответственности, -  пояснил председатель ОЗС.

Ряд депутатов вновь выступили против его принятия. В частности, вице-спикер ОЗС Марина Созонтова отметила, что сейчас в ОПКО есть 24 представителя двух органов с такими полномочиями — правительства и Заксобрания:

- С тем, чтобы они хоть раз выступили с законодательной инициативой или по крайней мере инициировали это, мы не сталкивались.

По ее мнению, Палате и Заксобранию нужно более тесное сотрудничество. Некоторые депутаты считают, что Общественная палата оказывает давление на депутатов:

- Деятельность Общественной палаты важна в области, но в данном случае идет некая  манипуляция интересов исполнительной власти. Это только моя гипотеза, - считает Константин Мошуренко.

В итоге большинство высказалось за принятие законопроекта: в окончательном  чтении «за» проголосовало 42 депутата, «против» - 7, а воздержалось — 5. Законопроект принят.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте