Поправки приняты

16.06.2016 12:00:00 1646 0

На сегодняшнем заседании Заксобрания депутаты внесли дополнительные ограничения в закон о времени, условиях и местах розничной продажи алкоголя в Кировской области.

Напомним, с инициативой выступил Владимир Бакин. Предлагается запретить розничную продажу спиртного в предприятиях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в которых также расположены органы госвласти РФ и Кировской области, судебные органы, органы МСУ, если расстояние между входными дверьми которых менее 50 метров (для Кирова) и 25 метров (для других муниципальных образований).

Отметим, ранее предприниматели назвали поправку целесообразной, так как она сохранит работу более 40 предприятий общепита.

- Принятие законопроекта считают целесообразным уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата, общественные организации предпринимателей, - отметил Бакин.

Законопроект вызвал вопросы у депутатов. Так вице-спикер ОЗС Марина Созонтова заметила:

- Ознакомившись с комментариями к этой информации на сайте, одно высказывание запомнилось: «Видимо, власти озаботились тем, чтобы сотрудники перечисленных там учреждений не спились, поэтому нужно подальше переносить эти точки общепита, где торгуют спиртным».

Она отметила, что в то же время законопроект об ограничении времени торговли алкоголем в барах и кафе,которые находятся в жилых домах, не был принят. Также депутаты изумились, почему так частно вносятся поправки в «алкогольное» законодательство.

- На вопрос «Кого мы защищаем этим запретом?», я думаю, мы защищаем от тлетворного влияния продукции и распространения ее как раз на людей, которые работают в этих органах, или тех людей, которые туда приходят, - ответил Бакин.

Также, по мнению депутатов, после ухода из региона генерала Сергея Солодовникова, борьба с пьянством в Кировской области «куда-то улетучилась». Некоторые предположили, что это делается в интересах коммерческих структур.

В итоге депутаты приняли поправки большинством голосом: «за» проголосовало 38 депутатов, против — 2, воздержалось — 9.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте