Организатор ОПС Михаил Прокопьев (фото: ГТРК).

В суде - Новиков

20.06.2016 09:30:00 6770 0

Сегодня, 20 июня, по делу ОПС «Прокоповские» проходит допрос Андрея Новикова, который обеспечивал охрану участников преступного сообщества.

09.30 По этому делу Новиков проходит свидетелем. Он сообщил суду, что знает Прокопьева и Колпакова, но сейчас никаких отношений не поддерживает. Он рассказывает, что познакомился с ними "на спортивной волне".
 
Прокуратура: Знали, чем занимается Прокопьев?
Новиков: Сначала нет. Потом узнал, что в городе есть группировки, занимаюшиеся заработком на жизнь. Это включало и вымогательство с коммерсантов- получение на свое обогашение и развитие.
Прокуратура: Сами решили или подсказали?  
Новиков: Подсказали. Работы не было. Предложение было заманчивым.

Далее Новиков перечисляет всех членов ОПС, которых знал.

09.54 Прокуратура: Как охарактеризуете эту группу людей?
Новиков: Руководил Прокопьев Михаил Юрьевич. Группа держалась вместе, отличались дисциплиной- при организаторских способностях Михаила Юрьевича все было согласованно и дружно. Например, встречи с другими группировками.
    
В пример приводит группировки: Коминтерновская, Нововятская, группа Васенина. Новиков считает, что их сообщество тоже можно назвать группировкой: Нас так называли - "Прокоповские". Он подтверждает, что на встречах с другими группировками решали любые спорные вопросы, например, деление коммерсантов.

По его словам, цель групировки была - вымогательство денег: "В то время коммерция была в развитии". Он участвовал в передаче точек и делал объезд "по мере надобности" .

10.01. Что касается распределения денег, то, по его словам, третья часть оставлялась себе, остальное передавалось через Ситникова "по назначению".

Прокуратура: Было такое, что отказывались передавать?
Ситников: Да. У меня, к счастью, такого не было.
Прокопьев: А у кого было-то, Андрей? Что наговариваешь?

Он говорит, что при этом варианты воздействия были разные, но чаще - "словами". В группировке менялись люди, но руководитель был неизменным. Новиков рассказывает, что работал с Боряновым и Весниным. Были и подгруппы. К примеру, у Кривошеина (работал с Карой, Изместьевым, Колпаковым). Занимались "силовым воздействием, как говорят".

10.10 Новиков говорит, что в 90-е годы у них появились "администраторские функции": контролировали работу заведений "Победа", дискотека "Астрим". По его словам, члены ОПС собирались для общения, отдыха и решения вопросов. Новиков говорит, что легельное оружие было почти у всех участников (для безопасности).
Прокуратура: Кого опасались?
Новиков: Что может быть оказано воздействие или расправа с другой стороны.

10.18 Что касается нелегального, то 2 или 3 сумки хранились у него в гараже, снятом в аренду, потом он оружие (автомат,пистолет,боеприпасы) сдал. Он привлекался за его хранение. Прокуратура спрашивает, что известно о совершении преступлений. Новиков: О таких вещах никто не рассказывал. Лично я не знал. Только слышал потом. Весь город знает.

Он рассказывает, что вышел из группировки в 2003-2004 г.г. "в связи с потерей доверительного отношения и понимания, что мои интересы расходятся. Это было мое решение".

10. 29. В суде озвучивают ранее данные показания в связи с противоречиями. Тогда Новиков говорил, что были случаи пересечения интересов. Были убиты два вора в законе. По его словам, сначала он на встречах присутствовал в качестве охраны. С 94-го года ему было поручено собирать деньги, например, за металл на погрузке у завода ОЦМ. Новиков отмечает, что в основном отказов среди предпринимателей не было: "Два или три раза поджигали шины у дальнобойщиков для устрашения".

10.43. Новиков заявлял, что осенью 2003 года вышел из-за разногласий и пытался организовать свой бизнес. Говорил, что Кривошеин и Прокопьев имели связи как в криминальном мире, так и в правоохранительных органах.

10.58 Новиков ранее говорил, что его посадили за хранение пистолета ТТ, позднее он узнал, что из этого пистолета был убит Печенкин. "Я к его убийству не имею отношения," - поясняет он.

В июне 2000 года Кривошеин и Новиков встретились  у "СК Факел" и поехали на ул. Щорса, где Новикову показали яму с оружием. Ему дали ключи от ямы. Уже позже он перевез сумки в свой гараж в районе Филейки. Говорит, что все оружие приобреталось "Прокоповскими", скорее всего, Кривошеиным. По его словам, раньше он сказать боялся из-за ответственности, а сейчас все готов показать.   Сейчас Новиков подтверждает все эти показания.

11.10 Защитник Прокопьева спрашивает, как получается, что 15 лет Новиков помнил все данные, а сейчас многое забыл. Новиков отвечает, что 15 лет пытался не вспонимать, но сейчас его "сподвигли 3 допроса".

Защитник хочет детально поговорить о собрании, где якобы присутствовал Прокопьев: Вам сказали о необходимости приобретать оружие. В какой форме Прокопьев сказал об этом?
Новиков: В словесной форме. Доходчиво.
Защитник: Обязательно к исполнению или на ваше усмотрение?
Новиков: Смысл, что нужно сделать.
Прокопьев вступает в разговор: Колпаков не купил тогда.

11.17. Прокопьев: Вопрос гложет. Что такое сделка со следствием? У вас заключена?
Новиков: Да. Досудебное соглашение.
Прокопьев: Что дает?
Новиков: Не буду отвечать.
Прокопьев: Что такое ОПС? Сами выдумали? Звучит в показаниях, потом все пользоваться стали.

11.25. Прокопьев: При оказании покровительства угрожали людям?
Новиков: Нет.
Прокопьев: Ну слава богу.
    
Далее они пытаются расшифровать слово "рэкет". Новиков говорит, что вымогательство, а Прокопьев считает, что туда входят гарантии по сделкам, выход их на рынок: "Чтобы на полки пускали. Это покровительство, а не рэкет".

11.49. Новиков говорит, что в ОПС "невозможно было просто зайти", но в то же время никто не удерживал при выходе из группы. Новиков рассказал, что в 90- г.г. он уже выходил из группировки, но вернулся, чтобы зарабатывать. В то время он пытался поменять стиль зарабатывания денег, но не хватило авторитета.

Прокопьев: Вы тем же продолжали заниматься. Не лукавьте.
Новиков: Я искал. Дохода почти не было. Сложное время. Обратно вернулся.
Прокопьев: Вы сказали, что вы занимались легализацией. "Астрим" закрылась в 97-98 году. Чьи деньги легализовывали?
Новиков: Своих туда не вкладывал.

Он считает, что работу дискотек и баров контролировал Прокопьев. Тот отвечает, что не знает о его финансовых отношениях с фирмами: Вы даете показания, а значений слов не знаете.

11.56. Зашел разговор он Подгаеце. Новиков отрицает, что тот был его охранником, они просто "общались". Прокопьев: "Ничего, мы его показания еще услышим. Захотелось бы от вас правду услышать".

В суде обсуждают выход других членов из ОПС - Борнякова, Веснина, который, по словам Новикова, вышел в начале 2000-х из-за взаимоотношений с Прокопом. 

12.11 Прокопьев и суд, пытаются определить у Новикова, что такое силовой блок. Тот не может четко пояснить. В пример приводит Кривошеина, возглавлявший его, который "был более жестким человеком". Однако Новиков себя к этому блоку не относит.

Прокопьев: Вы себя к какому блоку относите? У вас был блок? Новиков: Даю Веснин, Борняков и я. Прокопьев: Вы оказывали покровительство? Новиков: Да. Прокопьев: Это один из признаков силового блока. Значит, вы тоже силовой блок? новиков: Не совсем.

Пытаются выяснить, откуда свидетель взял формулировку "силовой блок". Защита Прокопьева подсказывает ему, что этот термин узнал во время допроса.

Прокопьев: Что такое экономический блок? Кто в него входил?
Новиков: Ситников.
Прокопьев: Была у него своя группа?
Новиков: Нет.

Перерыв. Продолжение

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте