Сто лет назад жители Вятки обеспокоились: по улице Николаевский ввиду отсутствия полицейского поста ночью ходить было не безопасно, того и гляди наткнешься на проституток, да пьяных.

Июльское обострение. Год 1911

18.07.2011 00:23:00 1994 0
Странные поступки жителей Вятки, датированные июлем 1911 года.

То ли в июле 1911 года погода стояла чрезмерно жаркая, то ли еще какие аномалии природные приключились, однако люди совершали странные поступки. Богатеи забавлялись на улицах, как дети, растягивая через дорогу веревки и наблюдая за падающими прохожими, купцы продавали обычную питьевую воду втридорога. А ночью по Николаевской (совр. Ленина) «разгуливала масса подозрительных личностей: проституток, пьяных и т.д.», которые «в виду отсутствия полицейского поста, держали себя очень вольготно». О чем еще писали газеты «Вятская речь» и «Голос Вятки» 100 лет назад?

***
В Вятке богатые люди чувствуют себя хозяевами жизни и пользуются  своей вседозволенностью. Мостовая, пролегающая мимо Булычевской дачи служит излюбленным местом для прогулок вятских велосипедистов. Булычев, то ли желая позабавиться, то ли недовольный проездом против его дачи без особого на то его разрешения, протянул через дорогу веревку и стал наблюдать, что из этого получится. В это время два велосипедиста Прозоров и Слобожанинов выехали на прогулку. Ехавший первым, со скоростью 50 верст в час, Прозоров, не заметив натянутой веревки, с силой ударился об это заграждение и сажени три катился по земле. Прозоров отделался ушибами. Другой велосипедист успел затормозить. На Булычева составлен протокол, и ему предъявлен иск.

***
В деревне Лебежанской шаровая молния ударила через окно в дом, в котором находились два молодых мужика лет по 20, убило обоих наповал. Один стоял у стола, другой лежал на полатях. Причем у лежащего на полатях в изголовье сидела жена с ребенком, которых только опалило. Молния, пробив бревно у противоположной стены, вышла затем на улицу, не причинив более никому вреда.

***
В Пудемском заводе имеется на пруду остров, славящийся богатой природной обстановкой. В 1907 г. приезжал туда на охоту Вятский губернатор князь Горчаков с графом де Рошефором и другими своими сподвижниками. Желая угодить князю, лесной сторож Гавриил Никитин привязал убитого тетерева на острове к дереву. Всем охотникам было сообщено о появлении тетерева. Первым птицу заметил граф де Рошефор. Раздается залп по тетереву, от которого полетел пух, но... убитая во второй раз птица остается на дереве. В конце концов, причина этого чуда разъяснилась, виновника, князь простил, так как привязанный в убитом виде тетерев сильно насмешил присутствующих.

***
Так называемые фруктовые воды, квасы и т.п. напитки, употребляются в огромном количестве. Поэтому совсем не безразлично знать, насколько доброкачественно они приготовляются. Так вода под названием «зельтерская», продаваемая под маркой фирмы Моносзон, очень похожа на обыкновенную питьевую воду, едва ли кипяченую. И продавать ее за 5 копеек бутылка – должно быть очень выгодно.

***
Для гуляния в Александровском саду были приглашены два оркестра, занявшие обе ротонды. Одна из аллей была украшена гирляндами из бумажных фонариков. Фейерверк, устроенный в саду, удался. Публики было немного, аллеи пустовали. В виду прохладной погоды, все присутствующие замерзли.

***
Расположенные в Риге Фабричные сельскохозяйственные склады шведской фирмы Сельвергейм и Ульгрем обратились в губернскую управу с просьбой сообщить им крайнюю цену и условия продаж, а так же прислать образцы красного клевера, ввиду предполагаемого его вывоза в Швецию, где в текущем году клевер совсем не уродился.

***
Ночью на Николаевской улице на бульваре, разгуливает масса подозрительных личностей: проституток, пьяных и т.д. в виду отсутствия полицейского поста, держат они себя очень вольготно. Ходить ночью по Николаевской и прилегающей к ней улицам небезопасно. Прошлой ночью в Пятницком переулке у Предтеченской церкви, была замечена пьяная компания, вооруженная камнями, кого-то поджидавшая.

***
Из Слободского уезда сообщают, что стоявшая в последнее время жаркая погода гибельно отразилась на хлебах. Хороша ныне только трава на лугах. Трава такая, какой давно не бывало и сено наверно подешевеет. Крестьяне уже начинают косить, и скоро поспеет рожь…

***
Пилинская волость Уржумского уезда, после месячной засухи здесь пронеслась сильная гроза с дождем и градом, величиной с куриный желток. Градом выбито много стекол, в огородах положительно все опустошено. Повреждены даже фруктовые сады. В некоторые дома, через выбитые окна, навалило до нескольких пудов граду. Здешние крестьяне никогда не видели такого крупного града, давшего обильный материал для суеверных заключений о грядущем конце света.

***
Село Петровское Уржумского уезда, пострадавшее от пожара, во время которого, за 3-4 часа сгорело 110 домов, и обгорела церковь, так, что колокола попадали с колокольни, посетил вятский губернатор. Он был встречен погорельцами, стоявшими с открытыми головами. Священник отец Матвей Катаев произнес речь, а крестьянин Морозов, от имени погорельцев, поднес губернатору хлеб-соль, за что последний выразил благодарность. Губернатор пожертвовал из своих личных средств 100 рублей.

***
С убылью воды движение пассажирских пароходов от пристани Вятка прекращено. Баржа принадлежащая «Товариществу Малых», перегрузила свой тент, отчего  последний не выдержал тяжести и упал. Несчастья с людьми не было.

***
Сегодня в загородном саду совет старшин Коммерческого клуба устраивает гулянье с детским отделением. В программу детского отделения входят игры: Петушиный бой, Рыбак, Одноногая лиса, и состязание в беге с выдачей приза за быстроту. Плата за вход в сад с детей 10 копеек. В программу гуляния для взрослых входят – фейерверк, картины кинематографа и танцы. Входная плата 20 коп. Начало детского отделения в 5 часов, взрослого в 9 вечера.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
при содействии радиостанции «Эхо Москвы в Кирове».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте