Павел Матанцев считает, что чиновники стали проявлять творческие способности при получении взяток.

Осторожно: взятка

22.06.2016 08:01:00 1871 0

«Чиновники становятся все более осторожными со взятками». Такое мнение высказал в эфире «Эхо Москвы» в Кирове» Павел Матанцев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области.

По мнению спикера, это говорит о том, что «правоохранительные органы не дремлют и присматривают за этим направлением»:

- Проявление каких-то творческих способностей при получении взятки говорит о том, что они понимают: это может быть серьезно наказано. Поэтому подходят серьезно — подумав и составив себе какой-то план, которому четко следуют. Стараются минимизировать риски быть пойманными.

Серьезно на «практику взяток» повлияли изменения уголовного законодательства - введение статьи о посредничестве:

- Сейчас есть основания, о чем можно разговаривать с посредником при выявлении взяток. Раньше он мог сказать: «Попросили передать — я передал. Не знаю, что это такое». Сейчас есть серьезная статья с серьезными сроками наказания. Когда УФСБ или УМВД начинают разговаривать, то в большинстве случаев люди идут на сотрудничество, поскольку к статье есть примечание: человек освобождается от уголовной ответственности, если оказал содействие в раскрытии преступления. Не просто сказав, что передал взятку, а назвал, к примеру, конкретное лицо.

Павел Матанцев дополнил, что наиболее крупные уголовные дела в Кировской области как раз связаны с тем, что «посредники в передаче взяток сдавали своих взяткополучателей». Причем это были люди, уровень доверия которых со взяткополучателем  высокий. В пример привел дела экс-начальника ГИБДД Александра Усцова и зам. прокурора региона Владимира Быкова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте