В Кировском УФАс не подтвердили факты сговора среди торговых сетей.

Сети - без монополистов

24.06.2016 08:04:00 1444 0

23 июня на встрече с журналистами глава Кировского УФАС Марина Никонова опровергла возможность торговых сетей Кирова устанавливать монопольные цены на продукты и не подтвердила факты их сговора.

- Мы ежегодное проводим анализ: какую долю каждая из торговых сетей занимает на рынке Кирова и области. Общий товарооборот считает Росстат — эти данные предоставляются в мае. Затем мы запрашивает товарооборот у торговых сетей, и сами считаем долю каждой сети на товарном рынке. В Кирове среди сетей нет хозяйствующих субъектов, которые бы занимали доминирующее положение на розничном товарном рынке. Поэтому говорить о том, что они могут устанавливать монопольно высокую цену нельзя: такая цена может быть установлена только монополистом, - сообщила Марина Никонова.

Спикер дополнила, что нарушение антимонопольного законодательства со стороны торговых сетей в Кировской области возможно в случае их сговора:

- Если договорятся о продаже продукции по определенной цене или одновременно повысят цену на определенный вид продукции. Этих моментов у нас в Кирове не было, поэтому мы дела в отношении сетей  не возбуждали.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте