При акционировании торговцы Центрального рынка сохранят свою работу, заявила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

Единственный путь развития

24.06.2016 11:07:00 1766 0

В мэрии состоялось заседание постоянной комиссии Кировской гордумы по имуществу и земельным отношениям, где депутаты решили акционировать Центральный рынок.

Проект администрации предусматривает акционирование рынка с его последующей модернизацией. Собственником 100% акций рынка станет муниципалитет, а вопрос об их продаже частным инвесторам будет рассматриваться депутатами.

- Акционирование рынка – наша обязанность, прописанная в постановлении правительства России о концепции управления государственным имуществом и приватизации, – сообщила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

Что касается способов акционирования Центрального рынка, здесь мнения депутатов разделились: часть поддержала вариант администрации, а другие предложили «обойти закон» и рассмотреть «свои» проекты. По их мнению, реконструировать рынок можно и без привлечения инвестора.

- Я считаю, что некоторые депутаты намеренно вводят людей, предпринимателей с рынка в заблуждение, происходит подмена понятий, - заявил депутат Владимир Садаков. – При акционировании субъект права не меняется, меняется форма предприятия. Муниципалитет как управлял рынком, так и продолжит делать это. И после смены формы управления не изменятся отношения города и предпринимателей, торгующих на рынке. Их права полностью защищены.

Ряд депутатов предрекли Центральному рынку печальное будущее, а торговцам – перспективу остаться без работы, связав это с выборами. Наталья Мамедова сообщила, что процесс акционирования займет не менее года. При этом в ходе процесса все контрактные обязательства, прописанные в договорах аренды с предпринимателями, будут сохранены.

- Вопрос об акционировании рынка и его модернизации никак не связан с выборами – в соответствии с законом, рынок будет акционирован и модернизирован в обязательном порядке. Также среди депутатов имеется мнение, что вопрос о Центральном рынке крайне политизирован и используется некоторыми силами «для зарабатывания политических очков в преддверии выборов», - сообщили в пресс-службе мэрии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте