О лицензировании деятельности в сфере обращения с отходами

27.06.2016 10:23:00 1392 0

5 января 2016 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. 

Несмотря на уникальность и богатство российской природы, ее состояние сегодня трудно назвать благоприятным. Решить эту проблему можно, лишь создав современную эффективную систему управления в сфере обращения с отходами.
Ежегодно в Кировской области образуется свыше 1 млн. 700 тыс. тонн отходов производства и потребления. Задача природоохранных органов – организовать работу по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» эта деятельность подлежит лицензированию, в порядке установленным постановлением Правительства РФ от 03 октября 2015 г. N2 1062. Эту работу на территории Кировской области осуществляет Управление Росприроднадзора.
 
На сегодняшний день в Управление за предоставлением лицензии обратилось 37 юридических лиц, из которых лицензия была предоставлена 22 организациям. В отношении 15 заявителей проводятся лицензионные проверки и оформляются необходимые документы. 
Необходимо обратить внимание на то, что срок обязательного лицензирования деятельности по обращению с отходами истекает 01 июля 2016 г. После этой даты осуществление указанных работ с отходами I - IV классов опасности без лицензии будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:
ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа (для юридических лиц - до 50 тысяч рублей (с конфискацией  орудий производства или без таковой);
ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде административного штрафа для юридических лиц - до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Осуществление деятельности по обращению с отходами I - IV классов опасности без лицензии в крупных размерах может квалифицировться как незаконное предпринимательство, ответственность за которое предусмотрено ст. 171 УК РФ.
 
Лицензии, полученные до 01.07.2015, сохраняют свое действие до 01.01.2019.
 
В целях качественного и быстрого решения вопросов лицензирования  деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности в Управлении Росприроднадзора по Кировской области действует телефон горячей линии: (8332) 54-39-00, факс (8332) 54-33-47 а также электронная почта: rpn43@rpn.gov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте