Интеллектуальный музей

27.06.2016 10:59:00 1472 0

В Кирове открылся «Музей истории Хлынова».

В Кирове открылся еще один частный музей. На этот раз «интеллектуальный», как его назвали в интеллигентных кругах. Предприниматель Валерий Федяев сдержал свое слово и за год создал «Музей истории Хлынова».
 
«Мы мало что знаем об основании нашего города» - несколько человек повторили эту фразу на открытии. Интересуясь историей Хлынова, Валерий Федяев, директор ТД «Лонда», попытался не только проникнуть в нее как можно глубже, но и показать ее всем остальным в виде экспозиции в музее. Он спроектировал все лично, опираясь на исследования краеведа и историка  XIX века Александра Вештомова.
 
Сначала, напомним, Федяев переписал саму книгу историка и издал ее по-новому. Опираясь на факты, представленные в ней, он выяснил, что дата основания первого городища Хлынова — 1182-ой год. По легенде новгородцы высадились на Чижевской стороне, но потом их строительные материалы переместились к Кикиморской горе, где и начал основываться город.
Главный экспонат музея — макет Хлыновского кремля 1690-ого года, воспроизведенный самим Федяевым по книге. В будущем предприниматель планирует воссоздать кремль полностью и проводить в нем реконструкции исторических событий минувших лет. Кроме того, в музее создано диорамное полотно вместе с фигурой ушкуйника, одетого в кольчугу и подпоясанного  ремнем с теми настоящими украшениями, которые были найдены при раскопках.
 
Также Федяев создал карту предполагаемых подземных ходов Вятки. По найденным им данным их всего 14 и они пересекаются в Успенском соборе. Для того, чтобы эта теория была доказана на практике, нужно проводить раскопки. Федяев надеется, что когда-то это исследование выльется в целый туристический маршрут. Еще один экспонат музея — настоящая средневековая пушка, которая приехала к нам из другого города. 
Главная современная особенность этого исторического музея — его интерактивность. На площадке перед музеем в день открытия можно было посмотреть шоу реконструкторов, пострелять из лука, познакомиться с конем — представителем знаменитой вятской породы, а также создать что-нибудь на мастер-классе по рукоделию. Такая практика продолжится и дальше.
 
Мнение
Михаил Судовиков, профессор, директор Краеведческого музея:
В чем для меня уникальность этого музея? Во-первых в том, что он располагается на территории древнего Хлынова и магия этого места будет помогать Валерию Ивановичу осуществлять все его планы. Во-вторых, это один из немногих музеев, который будет посвящен интеллектуальной истории. Сейчас часто подобные проекты создаются для развлечений, а этот музей позволит углубиться в научные поиски. Благодаря новым исследованиям, может быть, мы ответим на вопрос — откуда есть пошла Вятская земля. Музей уникален еще и тем, что является продуктом гражданского общества, а Валерий Федяев — яркий пример того, как нужно добиваться своей цели. У него есть одно важное качество — упорство. «Кировский краеведческий музей» также принял участие в создании этого проекта и намерен и дальше поддерживать Валерия Федяева в его начинаниях.
 
 
Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте