Дикая и волшебная

27.06.2016 10:38:00 1499 0

«Галерея Прогресса» снова зовет всех любоваться дикой природой. 

Только если на прошлых выставках мы наблюдали  заграничные пейзажи и экзотических животных, сейчас будем созерцать родные просторы. Причем не только российские, но и кировские.
 
Журнал «National Geographic Россия» совместно с Русским географическим обществом регулярно проводит конкурсы фотографий дикой природы. На этот раз к ним было отправлено более 50 тысяч фотографий. Из победителей, среди которых есть, кстати, и кировчане, сформирована выставка. Всего в экспозиции «Галереи» представлено 177 лучших работ прошлого года.
Конечно, это медведи, Байкал, белые грибы и те пейзажи, которые сразу приходят на ум, когда вспоминаешь о России. Цветущее поле люпинов в Подмосковье, полевой колокольчик в росе, лебединое озеро в Алтайском крае, снятое в мороз на закате. Кажется, с этим все знакомы. Но когда видишь побережье Баренцева моря из разноцветных булыжников, «стекло» байкальских торосов, розовые в три часа ночи болота Карелии, поющие скалы реки Синей в Якутии, линзовидные облака, похожие на летающие тарелки, над вулканами на Камчатке, понимаешь, что наша страна не просто огромна, а по-настоящему волшебна.
Чтобы эту красоту мы могли увидеть в светлом теплом зале, волшебники-фотографы часами сидели в засадах рядом с дикими зверями, уезжали в 30-градусный мороз за несколько километров от города или ждали грозу и бесстрашно выходили в поле один на один с молнией.
 
Кировский фотограф Сергей Иванов, например, следил за целой медвежьей семьей, чтобы получился шикарный кадр с прогулки медведицы и трех медвежат. Он снимает уже 40 лет и начинал еще с «Зенита». Чтобы купить свой первый фотоаппарат, работал в колхозе, а потом скакал по болотам и камышам ради хороших фотографий обычных кировских животных. Сейчас его в основном тянет на острова – Соловки, земля Франца-Иосифа, остров Шпицберген. И уже совсем другая природа на фотоснимках. Но все также для души. И для зрителя. На конкурсе медвежата Сергея Иванова были отмечены в номинации «Мама и детеныши».
Другой кировский фотограф, отправивший свою работу в «National Geographic Россия», - Олег Опарин. Он был в лесу недалеко от Кирова в начале весны и уже собирался уходить, как увидел лося. Случилась пурга, пошел снег, благодаря чему получился магический черно-белый кадр силуэта животного. Его тоже отметили эксперты комиссии.
Белые грибы, скалы, лебеди, овцебыки, зубры, северное сияние – на этой выставке ты понимаешь, как много ты слышал о своей родине, но как, на самом деле, мало ты о ней знаешь. И это только небольшая часть тех фотографий, которые были посланы на конкурс. И даже тысячи фотографий, присланных для журнала, – лишь небольшая часть нашей волшебной страны.
 
Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте