С 2013 года в ларьках перестанут продавать пиво. Одни из них исчезнут, другие - перепрофилируются.

Пиво теряет доступность

18.07.2011 00:10:00 1205 0
Уже через полтора года пиво можно будет купить только в магазинах, а выпить - только дома. Госдума приняла закон, запрещающий с 2013 года продавать этот вид алкоголя в ларьках. Кроме того, если этот напиток окажется в руках детей и подростков, продавца ждет уголовная ответственность.

С 1 января 2013 года будет введен запрет на продажу любого алкоголя с 23.00 до 8.00, а также нельзя будет торговать пивом и другими спиртными напитками в уличных палатках и киосках. А на детских площадках, в подъездах и лифтах, в городских лесах, скверах, парках и на пляжах нельзя будет сделать даже одного глотка горячительного. Так решила Госдума 7 июля.

Позже в регулирование «алкогольной» политики государства вмешался и Совет Федерации России. 13 июля он одобрил законопроект, который вводит уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции детям и подросткам. Так, за неоднократный сбыт алкоголя детям продавец получит штраф в размере до 80 тыс. рублей или будет наказан исправительными работами.

Изменения, казалось бы, серьезные, только кировские пивовары особого страха не испытывают. «Я уверен, что наш бизнес не понесет больших потерь, - говорит директор торгового дома «Вятич» Руслан Владимиров. - Мы давно уже нашли более серьезные, чем ларьки, рынки сбыта - супермаркеты. Однако сильно пострадает бизнес мелкорозничной торговли - миллионы людей по всей стране могут потерять работу, поскольку ларьки в большинстве своем живут за счет пива».

Однако и продавцы, попадающие в скором будущем вместе со своей продукцией под запрет, пока не расстраиваются. По словам директора компании «Арион» Станислава Герасимчука, 2013 год - это еще слишком долго, но тогда, скорей всего, придется перепрофилироваться (на продукты питания, например). А сегодня видно невооруженным взглядом, что городские ларьки «сдаваться» не собираются. Наоборот - они обновляются. «Мы выполняем постановление городской думы от января 2010 года, - говорит Станислав Васильевич. - Да и для нас самих новые ларьки выгодны - привлекают больше внимания».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте