Стиль ЭКО —выбор успешных и здравомыслящих

28.06.2016 15:50:00 2685 0

Журнал «Человек Дела-Киров» решил расширить свою миссию и с июньского номера 2016 года, кроме полезной информации о бизнесе мы запускаем ежеквартальный проект «Жизнь в стиле ЭКО».

Наша цель - вдохновить успешных людей города на бережное отношение к себе и окружающей среде, этичное потребление, здоровый образ жизни и внимание к новым экологичным технологиям. Бизнес и экология в век инноваций и повсеместного использования новейших технологий часто неразделимы. Термины «эко-технология» и «эко-бизнес» принято употреблять в контексте развития крупных компаний, тем не менее с каждым годом усиливается их значимость для среднего и малого бизнеса. В наше время проблемы экологии не только не теряют своей актуальности, но и приобретают все новое значение. Внимание к экологии вызвано снижением качества жизни и стремительным ухудшением общего экологического фона повсеместно.
ЭКО сегодня — это уже не дань моде, это выбор успешного человека. Каждый, кто ценит себя, задумывается над тем, какую воду мы пьем, каким воздухом дышим, какая пища попадает к нам на стол, какую одежду мы носим, в какой среде живем и какие предметы нас окружают. Мы столкнулись с тем, что не всегда человек информирован о том, что у нас в Кирове есть возможность выбора экологичного образа жизни. Именно поэтому мы приглашаем все компании, которые живут в стиле ЭКО, к сотрудничеству.

Чай с бором и железом
Людмила Мальцева
, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области представила информацию о качестве питьевой воды в Кировской области за 2015 год.
— Состояние воды, используемой в качестве питьевой, улучшилось. Так, доля проб, не соот-ветствующих требованиям по санитарно-химическим показателям, уменьшилась с 57,6% в
2009 году до 45,0% в 2015 году; по микробиологическим показателям — с 34% до 24,2% в 2015 году. Нарушения по паразитологическим показателям зафиксировали в 2,8% проб. Доля источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилась по сравнению с 2014 годом (5,4%) и составила 4,4%. Все реки нашей области «страдают» повышенным содержанием железа, очистные сооружения не совсем эффективно справляются с очисткой, в частности, Верхнекамский, Кирово-Чепецкий, Лузский, Опаринский, Юрьянский районы и Киров. Бором наполнена вода из подземных источников водоснабжения в Арбажском, Зуевском, Фаленском районах, нитратами — в Богородском, Свечинском, Санчурском, Малмыжском, Оричевском и Орловском. Слишком много фторидов в Арбажском районе, а повышенное содержание кремния и марганца в поверхностных источниках водоснабжения наблюдается в Кирово-Чепецком районе. В целом в регионе достаточно стабильная ситуация по качеству
воды. Проблема по бору очень дорогостоящая: очистка стоит миллионы. При теперешнем финансовом состоянии это неподъемная задача, и хорошим выходом в данной ситуации будет доочистка питьевой воды непосредственно в жилых домах. Иными словами, каждому предлагается набирать воду и прогонять ее через фильтр в количествах, необходимых именно для питья, потому что душ принимать можно и с бором, на здоровье это не отразится.


Чистая вода для предприятий
Наверно, не найти в Кирове человека, кто бы не знал о воде «Ключ здоровья» и не покупал ее для себя и своей семьи. Без преувеличения эту компанию можно назвать одним из самых крупных продавцов воды для розничных покупателей. А чем полезно предприятие «Ключ здоровья» бизнес-аудитории, ответил директор Василий Зонов.

«Ключ здоровья» оптом
«Ключ здоровья» занимается оптовой продажей питьевой воды. Работаем с предприятиями и частными лицами, которые готовы принять в свои емкости не менее 1000 л за раз. Среди наших клиентов прежде всего предприятия общественного питания. Особенно актуальна данная услуга, естественно, в моменты аварий на водоводах. Мы подвозим воду в кратчайший сроки, сохраняя тем самым производственный процесс. С некоторыми предприятиями наша компания работает на регулярной основе. Вода «Ключ здоровья», например, используется для производства продукции кировских фармацевтических предприятий. Кроме того, мы сотрудничаем с крупными заводами, руководители которых заботятся о качестве жизни своих сотрудников. Устанавливаем на территории этих предприятий киоски. Рабочие за счет работодателя пользуются качественной питьевой водой в течение смены. Так на территории завода «ОЦМ » функционируют 2 киоска уже более 10 лет, на территории завода «Авитек» - 1 киоск около 2 лет. Заводские киоски регулярно обслуживаются нашими сотрудниками, как и все аппараты сети «Ключ здоровья».

Техника и технологии
«Ключ здоровья» работает в городе Кирове с 2002 года. За это время компанией разработаны и лицензированы две артезианские скважины. Первая находится вблизи поселка Порошино, вторая — за деревней Сергеевы. Вода в обеих скважинах соответствует 1 категории питьевого качества (СанПиН 2.1.4.1116-02), что подтверждено сертификатом. Регулярный отбор проб воды и контроль работы всего предприятия осуществляет Роспотребнадзор. В распоряжении компании 4 автоцистерны емкостью 13 т. Водовозы оснащены трехфазными электрическими насосами, которые позволяют выкачивать весь объем воды за 20 минут. Фирменный транспорт оборудован системой спутниковой навигации и находится под ежеминутным контролем.

Здоровье – главная ценность
Важнейший фактор здоровья — чистая вода! Все большее количество людей поддерживают эту идею, заботясь не только о своем самочувствии, но и здоровье своих подчиненных, и качестве своей продукции. Мы готовы помогать этим людям и предприятиям, поставляя качественную природную воду по доступной цене.

г. Киров, 2-ой Кирпичный пер., 2-а
тел.: 8(8332) 62-44-44, 62-43-43
www.artvoda.com


Иерархия отходов: смешивать опасно!
Сегодня каждый человек осознает разницу между опасными и неопасными отходами для окружающей среды и для человека, но сознательность населения еще не выросла до такого уровня, чтобы эту теорию применять на практике. Ирина Торопова, генеральный директор АО «Куприт», призывает всех задуматься и начать действовать!

Мусорим бездумно
Давайте посмотрим на опыт европейских стран, где четко соблюдаются любые законодательные акты. Конечно, вопрос в менталитете, но, кроме этого, законодательство, например, в Германии выстроено таким образом, что соблюсти его проще, чем нарушить. Каждый немец знает, чем это чревато и неизбежно в последствиях. А в России человек будет до последнего пытаться уйти от исполнения закона, пока не столкнется с четкими обязательствами и проверками. Таким же образом сложилась ситуация с утилизацией опасных бытовых отходов — это лампочки, батарейки. Хотя есть четкая нормативная база и в законодательстве прописано, что обслуживающие организации, оказывающие услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, должны организовать сбор, определить место первичного сбора и обеспечить передачу в специализированные организации опасных отходов, образующихся у населения, а кроме того информировать о порядке сбора этих отходов, но соблюдение норм происходит только на половину. Конечно, проверки управляющих компаний происходят регулярно, поэтому у большинства заключены договоры с нами на переработку отходов, приобретены контейнеры, но отходы не привозятся. Никто не запрашивает показатели сдачи и объяснения, почему жители не принесли эти же лампы и батарейки. А жители просто напросто не знают, куда их необходи-мо сдать.

Мало кто знает...
Уровень осознанности жителей в настоящее время на высоком уровне, они звонят нам и спрашивают: куда можно сдать отработанные лампы или использованные батарейки, но мы не имеем возможности заключать договор с каждым жителем, им необходимо звонить в обслуживающие организации или в свои ТСЖ . А если обслуживающие организации отказывают жителям, мы рекомендуем идти в прокуратуру или в Роспотребнадзор, но не каждый житель готов обращаться в надзорные органы и тратить на это свое время. В Кирове есть молодежное движение, которое проводит разъяснительную работу среди школьников через детский клуб «Лабиринт», там созданы экологические дружины. Нас приглашают на выступления к этим ребятам, они заинтересованы в экологическом балансе нашего города. Организовалось волонтерское движение по школам, которое собирает отработанные
батарейки, мы им помогаем в части транспортировки. Если сделать первый шаг — разделять
опасные отходы от остального мусора, то потом можно будет делить остальной мусор.
Возможно, необходимо дополнительное стимулирование обслуживающих организаций, так как в этом они видят дополнительные затраты на процесс становления всей системы.
Но ТСЖ могут этим заниматься уже сейчас, так как у них в обеспечении один дом. Заключить отдельные договоры на сдачу бумаги, пластика, стекла, тогда остальной объем мусора уменьшится, вывозить будут по факту объемов, соответственно, цена за вывоз будет ниже. Либо останутся свободные деньги, которые можно потратить на благоустройство территории, ремонт. В ближайшее время будет кардинально изменен тариф по вывозу отходов, он возрастет в разы, тем самым разделение отходов — это реальная возможность экономии.
=Решение есть
Что мешает на квитанции с обратной стороны написать адреса приема опасных отходов?
Возможно организовывать забор батареек и ламп, например, несколько раз в месяц.
Жители будут проинформированы, что именно сегодня есть возможность сдать опасные от-
ходы, и мы уверены будут это делать.

г.Киров
ул. Некрасова, 24
тел/факс:(8332)63-16-11


Растем вместе

Совместно с социально-ответственными предпринимателями в январе 2016 г. в Кирове создали Ассоциацию «РОСТ». О целях и задачах рассказал ее председатель Олег Коев.
Девиз организации: «Раскрытый человеческий потенциал – основа развитой территории»
Основные ценности:
► Здоровый образ жизни как важная составляющая высоких ресурсных возможностей человека;
► Экологичность мышления, осознанность и гармоничность развития;
► Душевность, творческий подход и конструктивность отношений.
Направления деятельности:
1. Внедряем модель Устойчивого Развития Кировской области;
2. Изучаем культурное наследие и развиваем институт семьи. Проводим социально-значимые
мероприятия;
3. Просвещаем людей в сфере гармоничного и целостного развития; формируем экосознание
(объемное и экологичное восприятие мира, учитывающее интересы окружающей среды); пропагандируем здоровый образ жизни.
4. Поддерживаем эко-предпринимательство. Соединяем производителей и мастеров, которые предлагают товары и услуги в сфере оздоровления и повышения качества жизни людей. Внедряем принципы социально-ответственного бизнеса и бережливого производства. Защищаем общие интересы.
5. Развиваем под эгидой Ассоциации «Центр Продвижения и Тренингов» (команда мастеров
по консалтингу, маркетингу, рекламе и продвижению, тренингам, бухгалтерии и юрисприденции). Повышаем эффективность деятельности предприятий за счет внедрения успешных управленческих и организационных моделей. Продвигаем организации на рынке
(выстраиваем логистику, рекламируем в интернете и СМИ , организуем продажи через ярмарки и выставки)
6. Создаем комплексные эко-продукты и повышаем культуру потребления.
7. Повышаем качество товаров и услуг и развиваем клиентские сервисы.
Цели:
► Улучшение условий жизни, повышение качества среды и переход “от выживания к развитию”.
► Кировская область – сильный, самобытный край с высоким уровнем инициативности и предпринимательской активности. Бережливое и эффективное использование ресурсов.
► Новые объекты и продукты эко-туризма.
Вступайте в Ассоциацию и участвуйте в наших проектах!

Председатель, коуч, корпоративный тренер — Коев Олег Николаевич
г. Киров, Деповская, 90, корп. 8,
т. 8-912-730- 97-77,
olegkoev@yandex.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте