Один из участников ОПС «Прокоповские» Леонид Подгаец

Подгаец на допросе

29.06.2016 14:12:00 7202 0

В Кировском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела организованного преступного сообщества «Прокоповские». Сегодня, 29 июня, свои показания дает осужденный участник ОПС Леонид Подгаец.

В зал доставили Михаила Прокопьева. С него не могут снять наручники, потому что механизм заклинило. Подгаец одет в футболку с надписью "Верь в себя".

14.10 Заседание начинается. Подгаец говорит, что готов дать показания. Защитник ему не требуется.

14.20 Подгаец подтвердил, что вместе с Колпаковым и Прокопьевым занимались преступной деятельностью. В 97-ом он познакомился с Натыкачем,а затем с Абашевым и Хапугиным.

14.27 в 98-ом Смехов рассказал ему, что убил Сенина, главу охранного агентства: "У дворца бракосочетания ждал Сенина. Выстрелил в спину. Потом добил по голове. У Смехова кровь на руке была".

14.31. Подгаец вошел в силовую бригаду, которая подчинялась Кривошеину.

14.35 В 99-ом Натыкач предложил Подгайцу его охранять. Переехал в Киров. После Натыкач сказал ему: "Если хочешь остаться - надо преступление совершить. Так положено".

14.37 Подгаецу сказали, что Пинаев угрожает Прокопьеву и Кривошеину их убить: "Надо опередить". Натыкач сказал, что решение принято Кривошеиным. Подгаец согласился.

14.44 На убийство поехали Подгаец, Изместьев и Смехов. Изместьев дал сумку с оружием и уехал. В сумке был обрез, помповое ружье и пистолет с глушителем.

14.47. Когда подъехала черная "Волга", то Смехов выстрелил. Пока он перезаряжал, Подгаец выстрелил в боковое сиденье:
"Пинаев выскочил. Мы побежали за ним. Темно было. Смехов еще стрелял, осечки давал. Я два выстрела сделал: один в стекло, другой - когда бежал". Пинаев убежал в подьезд. На следующий день приехал Натыкач, сказал, что они не попали в Пинаева, приказал уехать.

14.50 Еще раз встретились в 2000 году: Натыкач снова позвал охранять и снял квартиру Подгаецу на год.

14.55. Подгаец подстраховывал Кривошеина на встрече с Васениным, главой группировки, которая также занималась вымогательством. Тогда Кривошеин предлагал ему отдать обьект, который приносил деньги.

- Васенин стал повышать голос, я его ударил. Думал, что тот начнет руками махать и опередил события, - рассказал он.

15.00 Вспомнил в 2000 году встречу у Трамплина с человеком по кличке Портос. Тот угрожал убить Кривошеина.

15.03 В ресторане "Вятка" в 2000 году Прокопьев встречался с чеченцами: "В казино чеченцы стали свои порядки устанавливать. На встрече Михаил Юрьевич сказал, чтобы не лезли", - рассказал Подгаец.

15.06 Подгаец говорит, что приказы шли от Кривошеина, Натыкача и Прокопьева. Прокоп лично попросил разобраться с хулиганами, которые у Ситникова сына обидели.

15.13 Подгаец рассказывает об убийстве предпринимателей Гайдаша и Горбушина. На убийство Гайдаша поехали Подгаец, Изместьев, Смехов с пистолетом ТТ и обрезом. Подгаец вышел на остановке у Субботихи, а остальные вернулись через 20 мин. Смехов выкинул из машины часть обреза и спецовку. Изместьев на него кричал: "Ты нафига стрелял? Нам сказали только напугать". Смехов: "У меня указания Кривого". По словам Смехова, он "за крышу" платить отказался.

15.25 Подгаец рассказывает об убийстве Анатолия Горбушина. В 2003 г. он освободился. Летом утром к нему приехал Кривошеин и сказал: "Клиент созрел". С Изместьевым они поехали в сторону Советского тракта. Подгайца привезли к дому и попросили сообщить по рации, когда выйдет мужчина. Он вышел один и сел в "Фольксваген".

- Минуты через две услышал хлопки. Выехал на дорогу-там кровина была. В кювете видел багажник от "Фольксвагена". Шли Изместьев с Кривошеиным в плащах в капюшоне. Я сел к Изместьеву, увидел у него в ногах завернутое помповое ружье. За руль сел Кривошеин, - рассказал осужденный.

15.28 В перелеске они выкинули одежду, а Изместьев оружие унес. По дороге Кривошеин спросил: "Все нормально?" Изместьев ответил: "Да". Из СМИ Подгаец узнал, что это был Горбушин.

15.33 Подгаец вспоминает, как выгнали Натыкача: "Меня как охранника попросили выйти. Натыкач вышел весь красный. Больше я его не видел". От Кривошеина Подгаец узнал, что Натыкач говорил, будто бы Прокопьев специально сделал так, чтобы посадили Кривошеина. Это все записал на диктофон Ситников.

15.35. Подгаец считает, что все догадывались, что Натыкач "стучит". Подтверждает, что видел, как Натыкач встречался с работниками ФСБ. Обвинение: Почему перестали общаться с Натыкачем?
Подгаец: Он при мне сдал по телефону сотрудникам милиции моих знакомых.

15.38 Подгаец считает, что Горбушин был убит потому, что платить отказался.

15.41 Подгаец - о своем участии в ОПС: "Мне сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Если откажусь - меня убьют. Получалось, что я останавливал другое преступление".

15.42 Об отношениях в ОПС: "Поручение могли дать Прокопьев и Кривошеин через своих бригадиров, могли и напрямую".

15.48 У каждой группы в ОПС были свои предприниматели "для получалово". Деньги передавались Ситникову, а если его не было,то Прокопьеву.

15.52 Натыкач и Изместьев собирали деньги с "Кристалл-электро", магазина "Полина", ларьков, с мебельной фабрики на Филейке, в Уржум ездили. Зарплату Подгаецу Натыкач платил. Ситникову деньги передавали, чтобы вкладывать в легальный бизнес: "Катран", "Точка", "Победа".

15.56 Подгаец называет Ситникова бухгалтером: "Деньги дают - он записывает в электронную книжку, кто сколько принес". Подгаец лично деньги не собирал: " В руках даже не держал".

16.02 По словам Подгаеца: Прокопьев был лидером: Все говорили "биг босс". Беспрекословно слушались. С участниками Прокопьев встречался в ресторанах и говорил, что вести себя надо скромнее.

16.08 Члена ОПС Веснина выгнали потому, что "за кухней" в заведениях не смотрел. В ОПС порициалась наркомания и самостоятельность. Когда Колпаков сам организовал покушение на Палкина, его выгнали.

16.13. Подгаец считает, что ОПС распалась в 2003 году (при этом Прокопьев подсказывает, что в 2001). Тогда посадили Кривошеина, Натыкача, Изместьева и Синцова.

16.18 Нелегальное оружие Кривошеин в Москве закупал, в 2010 году Кривой показал Подгаецу овощную яму у кафе "Евразия", в 2012 г.  из нее забрали оружие. О других ямах Подгаец не знал, но понимал, что она не одна.  Оружие для покушений давал Кривошеин, У него было две бочки зарыто, на собственные средства купил.

16.22 После покушения на Пинаева Подгаец оставался в статусе охранника. Совершение убийств не входило в его функции.

16.32 Просят оглачить ранее данные показания из-за противоречий. Прокопьев против: В тех показаниях изложены мнения следственного комитета

16.40 Пинаев был убит, т.к. не удалось решить денежную проблему с "чайным королем". Кривошеин сказал, что это поднимет авторитет группировки и другие коммерсанты будут платить.

16.56.Подгаец почти все показания подтвердил, за исключением того, что лично брал деньги. Также не подтверждает, что после покушения на Батера (Пинаева) ему стали доверять: что его роль охранника Натыкача изменилась, он стал равноправным участником группировки. Неточности объясняет тем, что был без очков. Говорит, что никакого давления со стороны следователей не было.

Заседание завершилось. Продолжится допрос 1 июля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте