По мнению властей, с таким количеством инвалидов, стана далеко не уедет.

С народом не повезло

18.07.2011 00:09:00 1375 0
71% российского населения объявлен ненужным государству. В этом откровенно признался один из разработчиков «Стратегии-2020», первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг. Огромное количество инвалидов, безработных и бедных мешают стране встать на рельсы модернизации. Откровенное и несколько неожиданное признание.

А недавно все СМИ облетела история о том, как в Краснодарском крае одной семье отказали в оформлении инвалидности ребенку, поскольку власти приказали улучшить статистические данные по этому вопросу. Начинаем борьбу со слабыми?

Озвученные данные шокируют. На шее модернизации, по словам Гохберга, тяжелым камнем висят 39,7 млн инвалидов, свыше 5 млн безработных, 18,5 млн людей с доходами ниже прожиточного минимума и еще 37,6 млн человек сельского населения. Их главный недостаток, по мнению эксперта, в том, что они имеют консервативный тип поведения и не владеют английским языком. А эти слои населения во что бы то ни стало нужно вовлекать в инновационные процессы.

- Я не считаю, что инвалиды, к примеру, не дают нам развиваться, - прокомментировал эти данные Сергей Голофаев, генеральный директор «Кировского машзавода 1 мая». - У нас на предприятии таковых около 1500 человек. Но если их обеспечение обходится предприятию в 20-25 млн рублей, то инновационная модернизация всего завода стоит миллионы долларов, поэтому отказ от социальных функций погоды не сделает. Причина не в инвалидах, а в отсутствии средств в принципе. Лучше бы сделали для нас налоговые льготы, мы бы тогда внедряли инновации.

И все же, по мнению Гохберга, стратегия развития страны не будет действенна, пока все «слабые» не будут вовлечены в нее. «Но почему получилось, что в стране столько много инвалидов и безработных? - этот вопрос возник у Василия Сысуева, директора Зонального НИИСХ им. Рудницкого. - Почему такое было допущено изначально и кто в этом виноват? А ведь среди безработных есть много талантливых и здоровых людей».

Безусловно есть, но пока власти их всех не выявят и не научат английскому языку, не будет в стране инноваций. Ибо опять не повезло правителям с народом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте