Правительство предлагает гранты организаторам частных детских садов.

Частным образом

18.07.2011 00:07:00 1258 0

На 1 июля 2011 года очередь в детские сады в Кировской области составила 20 тыс. 135 человек. Власти предложили очередной способ решения проблемы нехватки мест в детсадах.

Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области объявил конкурс по предоставлению грантов предпринимателям, организующим группы дневного времяпрепровождения дошкольников.

Максимальная сумма гранта составляет 300 тыс. рублей на одного победителя конкурса. Причем, участники должны обеспечить софинансирование проекта собственными денежными средствами в размере не менее 20% от суммы привлекаемого гранта.

- Это просто смехотворная сумма! - считает директор частного детского сада «Монтесорри» Татьяна Василискина. -  На 300 тысяч можно только шкафчики купить. И вообще это неприбыльный бизнес, вряд ли кто-то возьмется за него. Сколько  мы не просили помещение, нам его так и не дали. При таком отношении нашего правительства и администрации города к частным детским садам они не появятся.

По мнению кировских предпринимателей, открыть частный детсад сегодня очень проблематично. Даже глава региона Никита Белых отметил, что образование частных детских садиков ограничено повышенными требованиями Роспотребнадзора и МЧС, что затрудняет и делает невозможным их развитие. Создавать же альтернативные группы на дому невозможно из-за жестких требований к детским учреждениям. По словам  уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, вопрос этот сейчас активно обсуждается в Госдуме.

- В ближайшие год-полтора возможны изменения в законодательстве, касаемые упрощения процедуры регистрации и деятельности частных детских садов, - отмечает Владимир  Валерьевич. - Хотя в Кирове, я знаю, есть немало неофициальных частных садиков на квартирах, но они вынуждены прятаться от проверок надзорных органов.

Как считают предприниматели, именно требования контролирующих структур «зарубят на корню» идею создания в регионе альтернативных детских групп. Потому перспектива появления в Кировской области частных детских садов кажется пока достаточно призрачной.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте