Сборная Исландии выбила с Евро-2016 Англию. Игрокам сборной России можно поучиться у исландцев, как надо благодарить своих болельщиков.

Сила не в деньгах

03.07.2016 16:38:00 1579 0

Чем запомнились матчи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, проходящего во Франции? Пожалуй, одним из главных сюрпризов стала сборная Исландии. «Викинги» выбили из турнира родоначальников футбола — англичан. В чем секрет успеха маленькой, но, как оказалось, футбольной страны?

«Неужели мы на 147 миллионов жителей нашей страны не найдем 11 футболистов? Исландия нашла, а у них жителей – как в половине одного микрорайона Москвы. У нас просто не поставлена эта работа, что называется, на поток. Мы должны это организовать: ходить, искать, выискивать, вылавливать, привлекать, заниматься, смотреть, а этого пока не делается, к сожалению», - заявил вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев.
Действительно, парадокс какой-то получается. Население Исландии — 332 тысячи человек. Это меньше, чем население города Кирова. Во Францию приехали более 30 тысяч болельщиков Исландии. Это почти 10% населения страны. А исландская сборная идет вперед ровной поступью и делает результат на Евро-2016.

В Исландии не спорят о необходимости лимита на легионеров. Не говорят о натурализации игроков. У исландских футболистов нет многомиллионных контрактов. Самый дорогой игрок сборной Рагнер Сигурдссон оценивается СМИ в13 млн. евро. А нападающий сборной Англии Рахим Стерлинг стоит больше, чем вся команда Исландии — 45 млн евро. Примерно столько же стоит и Гарри Кейн, не забивший на этом чемпионате ни одного мяча. Но исландцы в 1/8 финала со счетом 2:1 выигрывают Англию и отправляют британскую команду домой. Очевидно, это пример, доказывающий, что сила —  не в деньгах.
Наверняка сборная Исландии влюбила в себя миллионы людей. Эти парни показали, что можно просто играть. За себя, за страну, за болельщиков, за футбол. А если любишь его всем сердцем и со всей страстью, то он обязательно тебя отблагодарит. И будут победы.
Интересную статистику приводит championat.com. За весь чемпионат «викинги» 31 раз пробили по воротам, 13 ударов пришлись в створ, 6 стали голевыми (19% от всех ударов). Это один из самых больших КПД среди всех команд ЧЕ-2016.
Правда, в четвертьфинале исландцам предстоит дать бой сборной Франции. Вряд ли хозяева турнира  при переполненных домашних трибунах, которые, к слову, будут давлеть не только на игроков, но и на судей, не пройдут исландцев.

Кто они, «викинги»?
По данным championat.com, в составе сборной Исландии — дворник, неудавшийся пилот и юрист. А вратарь Ханнес Халлдорссон подписал свой первый профессиональный контракт в 27 лет. В марте 2012 года Ханнеса взял в краткосрочную аренду норвежский клуб «Бранн» для замены травмированного основного вратаря. Вскоре Халлдорссон оккупировал место в воротах клуба и национальной сборной. До этого он зарабатывал на жизнь исключительно работой режиссёра. Именно нынешний голкипер сборной снял клип на песню «Never Forget» Греты Салуоме и Йоунси, который в 2012 году представлял Исландию на Евровидении.

Статистика
Результативность этого чемпионата несколько ниже двух предыдущих турниров. Команды забивают в среднем по 2 мяча за игру. На Евро-2012 и Евро-2008 было по 2,5. Пока нас лишают одного лишнего гола каждые две игры.
Правда, в матчах 1/8 финала сборные взялись исправлять это безобразие – 2,4 гола за матч. Однако если вычесть из подсчёта игры Венгрия – Бельгия и Германия – Словакия, где превосходство фаворитов вылилось в семь забитых мячей, снова получим 2 гола за игру. Не смертельно, конечно, но хочется большего. Жаль, что вывески предстоящих игр особой результативности не обещают. Впрочем, тренер исландцев Хеймир Халльгримссон обронил недавно: «Исландия ещё не показала свой лучший футбол». Может быть, исландцы покажут его как раз сегодня, 3 июля, в четвертьфинале против сборной Франции.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru


Бомбардиры (на 30 июня):
Гарет Бэйл (Уэльс) — 3
Антуан Гризманн (Франция) — 3
Альваро Мората (Испания) — 3
Марио Гомес (Германия) — 2
Якуб Блащиковски (Польша) — 2
Балаж Джуджак (Венгрия) — 2
Ромело Лукаку (Бельгия) — 2
Нани (Португалия) — 2
Криштиану Роналду (Португалия) — 2
Димитри Пайе (Франция) — 2
Грациано Пелле — 2

Фото: championat.com

По материалам : sovsport.ru, championat.com.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте