В России подписан закон, защищающий от произвола коллекторов.

Защита от коллектора

04.07.2016 00:05:00 1531 0

Президент России Владимир Путин одобрил закон, регулирующий деятельность коллекторов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан и порядок их работы с кредиторами и взыскателями. В частности, закон запрещает коллекторам применять физическую силу, угрожать ее применением, наносить вреда здоровью человека или его имуществу, психологическое давление.

Кредитору и его представителям ограничено и взаимодействие с должником, причем в будни время с 22:00 до 08:00, а в выходные с 20:00 до 09:00 объявлено «временем тишины». Коллекторы не имеют права использовать антиопределитель номера. Не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц.

Также в документе подчеркивается, что сотрудниками коллекторских агентств отныне не могут быть граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, государственной власти и общественной безопасности и за экономические преступления. Напомним, в конце марта многие регионы поддержали федеральный законопроект. Среди них - правительство Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте