Зачитали показания

05.07.2016 09:47:00 3237 0

В Кировском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении ОПС «Прокоповские». Сегодня, 5 июля, вызванные свидетели в суд не явились.

09.30. Предполагалось, что будут допрошены свидетели Ширина, Смехова, Смирнов и Помосов. Прокуратура просит огласить показания, однако защита Колпакова возражает против зачитывания показаний Смирнова.
    
09.40 Оглашают показания Людмилы Смеховой (жена Василия Смехова, члена ОПС «Прокоповские») от 29 декабря 2014 года. Познакомилась с Василием примерно в 1998 году.
О том, что входил в преступную группу и занимался какой-то преступной деятельностью, она только догадывалась, "знала от девушек в общаге, что он крутой". Смехова видела периодически в различных развлекательных заведениях Кирова: в "Катране", "Колизее" на спортивных базах. Из знакомых знала Изместьева Диму (по кличке Питбуль), Подгайца, Гирша, Натыкача Валеру, Тришина. Помнит Сергея Кривошеина, который, "как мне казалось, был среди них выше рангом, и ребята ему подчинялись". Было известно, что все они входят в так называемую Прокоповскую группировку, но самого Прокопа свидетель не видела.

09.47 По ее показаниям, Смехов был в самом низшем звене - "солдат-исполнитель". Он подчинялся Натыкачу. Смехов был почти всегда с Изместьевым - занимали одинаковое положение. Однажды Смехов рассказал, что их обстреляли. Кто - не сказал.

Весной 2000 года супруги "резко уехали" из Кирова в Усинск. Причину Смехов не пояснил, но свидетель думает, что "нам угрожала какая-то опасность". Смехов говорил, что это связано с Натыкачем: по словам Смехова, Натыкач стал забирать себе все деньги. Он также забрал себе машину "Волга". Своей машины у Смехова не было, денег у него тоже было мало. У Смехова было оружие и разрешение на его ношение.

- Смехов был очень жестокий и скрытный, о своих планах и делах практически ничего не рассказывал. После каждого дела очень переживал, пил по несколько дней, - говорится в показаниях.

В июне 2002 года Смехов поехал на рыбалку. Он там утонул. Труп нашли через 40 дней.

Труп Смехова она не видела. Жена не верит, что причина смерти - утопление. Алкоголя в крови было мало. Слышала, что у него была колотая рана.

09.49 Показания Галины Шириной от 30 сентября 2015 года, матери члена ОПС Сергея Ширина. По ее словам, он ничего о преступлениях не говорил. Она не знает, чем он занимался, и не знакома ни с кем из "Прокоповских", кроме Кары. Знает, что с 2004 по 2013 Сергей отбывал наказание, но за что - свидетелю не известно.
    
Мать убеждена, что Сергей Ширин "значительно поменял мировоззрение, когда находился в местах лишения свободы".

09.55 Показания Александра Помосова (от 21 сентября 2015 года), который работал в охранном агентстве инспектором. С Прокопьевым в 2000 годах познакомила Светлана Маслова. Она работала индивидуальным предпринимателем. "В один из дней она представила меня своему сыну и сказала мне, что это Прокопьев Михаил Юрьевич. Если вдруг ему понадобится помощь, попросила меня ему помогать. С Масловой находился в доверительных, но исключительно служебных отношениях. С Прокопьевым были хорошими знакомыми".

Помосов охранял имущество Масловой, затем - знакомой Прокопьева Кокаревой. Сейчас она, предположительно, находится за границей.

Говоря о деятельности ООО "Точка", свидетель пояснил, что с 2015 года является директором заведения. Такое решение озвучено на собрании учредителей - Ситниковой и Кокаревой. Работает на законных основаниях.

С семьей Ситниковых находился в служебных отношениях: его супруга - учредитель ООО "Точка". С 2000 годов часто видел Ситникова и Прокопьева вместе. На вопрос о ресторане "1000 и 1 ночь", поясняет: ресторан является собственностью ООО "Точка". С 2015 года является управляющим ресторана на законных основаниях. Перед учредителями "Точки" - Ситниковой и Кокаревой - как директор общества ежемесячно отчитываюсь о проделанной работе. с 2015 года деятельность общества является убыточной.

Не знает, какое отношение Прокопьев имеет к "Точке", "Колизею", "Бочке", "Карабасу-Барабасу", "Евразии" и другим организациям. 

10.01 Помосов представлял интересы Кокаревой при сделках с недвижимостью: продажи сауны "Черной жемчужины", аптек. Был у нее  доверенным лицом. Интересы Масловой представлял при покупке квартиры - на основе доверительных отношений. Гонорар не получал. Не знает, какое отношение к квартире имеет Прокопьев.

10.05 Помосов о "Прокоповских" знает из СМИ, а о ее руководителе - на уровне слухов. В группу никогда не входил.

Перерыв до 14.00.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте