Виновны

28.12.2010 1393 0
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева признали виновными в отмывании денег.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Хамовнического суда, бизнесмены «совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения».

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 218 млн тонн нефти. Как говорится в приговоре, подсудимые отмывали деньги, полученные от хищения нефти, путем заключения сложных сделок по ее реализации за рубеж и на внутреннем рынке, «которые носили завуалированный характер, с целью придать им видимость законности».

Обвиняемые также признаны руководителями организованной группы, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России, сообщает РИА-Новости. Похищенное они, в основном, направляли для собственного обогащения, говорится в приговоре. Меньшая часть денег шла в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы «создать возможность дальнейшего продолжения хищений».

Как заявил судья Виктор Данилкин, Ходорковский и Лебедев для «облегчения совершения преступлений» зарегистрировали в офшорных зонах подставные компании.

Кроме того, в приговоре говорится, что компания «Юкос» намеренно ставила свои дочерние предприятия »Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «Томскнефть» в невыгодные экономические условия, заключая с ними соглашения на покупку нефти, которые фактически лишили их возможности вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

Ранее судья объявил о том, что по эпизоду, связанному с хищением акций «Томскнефть-ВМК», уголовное преследование подсудимых прекращено за истечением срока давности.

Сторона обвинения просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте