Евгений Семенов.

Обзор от политолога

07.07.2016 10:48:00 1451 0

Комментарий политолога ФоРГо Евгения Семёнова о главных событиях июня в Приволжье.

В целом июнь в округе, несмотря на большое количество событий, был достаточно спокойным в политическом плане, не наблюдалось серьёзных всплесков и протестных настроений.  
 
Что касается главных событий месяца, одним из них стало заседание Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе, прошедшее в Перми. Ведущей темой Совета стала программа государственной поддержки институтов гражданского общества и социально ориентированных НКО. Сегодня гражданские организации, получая из бюджета миллиардные гранты, становятся равноправными партнерами государства в деле социального служения обществу. Эта работа требует серьезной координации и дальнейшего развития. Решения Совета, на котором Михаил Бабич обсудил с губернаторами, руководителями федеральных и региональных органов власти и представителями НКО, ряд актуальных проблем, позволят значительно продвинуться в этом вопросе.
 
Важнейшей частью июньской повестки полпреда стали вопросы государственной безопасности. Здесь необходимо выделить совместное заседание Секретаря Совбеза России Николая Патрушева и полпреда Президента РФ в ПФО прошедшее в Чебоксарах, На совещании были приняты конкретные решения по проблемам информационной и экологической безопасности. Важное совещание с правоохранителями и силовиками, касающееся вопросов миграционной политики, М.Бабич провел в Самаре. Не менее значимой темой стала тема борьбы с коррупцией, которой было посвящено заседание окружной Коллегии по вопросам безопасности.
 
В июньском графике полпреда Президента России в ПФО значительное время было отведено теме образования и патриотического воспитания молодёжи. При участии М.Бабича прошла масштабная акция ко Дню памяти и скорби в Нижегородской области. Полпред посетил  Самарский госуниверситет и принял участие в крупнейшем молодежном форуме «iВолга». 
 
Дважды в июне регионы ПФО посещал патриарх Кирилл, причём впервые он побывал в Башкортостане – это визит стал реализацией договорённостей полпреда и руководства республики с главой РПЦ.
 
Вопросы социально-экономического характера, находящиеся под пристальным вниманием Михаила Бабича, в июне также занимали приоритетное место. Полпред принял участие  в открытии уникального производства концентрирования серной кислоты на дзержинском заводе имени Свердлова, при его участии началось строительство крупнейшего клинического госпиталя «Мать и дитя» в Самаре. Продолжается системная работа по решению проблемы невыплаты заработной платы. Совсем недавно этот вопрос усилиями полпредства удалось «купировать» на тольяттинском предприятии «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних структурах. В частности, принят план погашения долга,  на сегодня сотрудникам уже выплачено более 150 млн. рублей. И вот в минувшем месяце началось разрешение подобной ситуации на бумажной фабрике в Кировской области. 
 
Отдельно стоит отметить встречу Михаила Бабича с новым главой «АвтоВАЗа» Николя Мором. Политика предыдущего руководства привела к тому, что «АвтоВАЗ» разорвал партнерские отношения с рядом отечественных производителей, что привело к росту социальной напряженности в регионе и потребовало активного участия в разрешении проблемы представителя Президента РФ в ПФО. По итогам встречи, на которой М. Бабич обозначил позицию государства, заинтересованного как в развитии отрасли, так и в сохранении социальной стабильности, прозвучали обнадеживающие заявления. Позиция, которую продемонстрировал Н. Мор, позволяет надеяться, что интересы всех сторон в дальнейшей политике «АвтоВАЗа» будут учтены.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте