Допрос свидетелей

08.07.2016 14:00:00 5646 0

В Кировском областном суде продолжается допрос свидетелей по уголовному делу организованного преступного сообщества «Прокоповские».

14.00 Свидетель Владимир Асапов признает, что общался с Александром Братухиным (известным в криминальных кругах как "Меньшевик" - прим. "БН") и состоял в группировке. В Кирове были арестованы 9 человек, связанных с Братухиным. Он говорит, что с Прокопьевым не знаком и о группироваках знает только из разговоров.

- В 99 нас закрыли. Мы отсидели за свое, - говорит Асапов.

14.16 Обвинение: Какие отношения у вас были с коммерсантами? Асапов: Нам вменялось вымогательство, но по суду это не было доказано, а дали по полной. 
Он говорит, что занимались крышеванием - "охраной, чтоб другие не приставали".

14.20 Асапов сообщил, что после освобождения в 99-ом этим больше не занимался. Говорит, что фамилии Колпаков, Кривошеин и Ситников не знакомы. "Может, где-то слышал про Колпакова". Асапов рассказывает о своей группировке: В ней было 9 человек. "Братухин был предводителем, но на суде оказался коммерсантом и почему-то оказалось, что я его напрягал", - говорит свидетель. Братухин дольше всех состоял в команде: свидетель пришел в 95-м году, Братухин "уже был".

14.22 Прокуратура просит огласить ранее данные показания. Защита Михаила Прокопьева против: суд не рассматривает деятельность группировки Меньшевика. Зачитывают показания.

14.29 У Асапова было прозвище Оса. Признает, что занимались вымогательством денег с предпринимателей. В группе состояли Парамонов (Парамон), к 99-му были Микрюков Руслан, Юдников Владимир, Шевелев Андрей и "кто-то еще". Оружия в группировке не было.

Говорит, что предприниматели Кирова, которые платили за крышу, были поделены между группировками: "Если появлялся новый магазин, то у предпринимателя узнавали, кому он платил за "крышу". Если никому, то ему предлагалось платить нашей группировке. Если кому-то платил, то связывались с группировкой и выясняли. Если предприниматель платил - на этом все и заканчивалось". Сообщил, что на тот момент платили деньги все предприниматели, "поэтому никогда отказов не было".

14.30 После того, как его посадили, слышал, что все предприниматели перешли под "крышу" "Прокоповских". Вспомнил, что платил Сидоров Андрей, у которого была база у "Сельмаша". Остальных не помнит. В группировке, в которую входил свидетель, было около 15 торговых точек.

14.33 Асапов говорит об убийстве Романа Койкова, члена ОПС "Гагаринские". Не знает, кто стрелял. Сейчас в суде отрицает, что знает людей с фамилиями и кличками Кипиш, Пузырь, Сабреков, Гущин, Дерендяев, Гунбиковские, Комар. Говорит, что не давал показания про Батера.

14.35 Подтверждает лишь те показания, которые касаются его группы. Суд пытается узнать подробности встречи с Кривошеиным из-за угнанной машины. Говорит, что угнали "девятку, на которой ездил свидель с Юдниковым. Нашли "крадуна". Договорились встретиться. Там был "крадун" и "человек, который за него слово держал". Договорились, что "крадуны" выплатят сумму стоимости машины. После вопросов суда свидетель подтвердил, что "может, это был Кривошеин". Сейчас сомневается, что узнал бы этого человека.
    
14.38 Суд интересуется, почему Асапов считает, что статьи по его уголовному делу недоказаны.
    
 - По мне было 15 статей. К примеру, втюхали похищение Войноловича (ранее в суде свидетель назвал его аферистом и сказал, что Войнолович всех их подставил). Как можно назвать похищением: привезли, раз по морде дали и отпустили. Это не похищение, - говорит он.

14.41 Асапов говорит, что "вообще удивлен" показаниями в протоколе и половину из них не подтверждает, поясняя, был без очков и говорил только о своей группировке.

14.44 Асапов считает, что между "Меньшевиковскими" и "Прокоровскими" не было конфликтов.

Защита Прокопьева: В протоколе звучали сведения о конфликте между Кривым и Прокопьевым - что они разошлись. Как появились в протоколе? Асапов: Без понятия.

14.48 По просьбе защиты в суде проверяют подлинность подписи под протоколом. Свидетель после продолжительного просмотра говорит, что подпись, наверное, его.

14.51 Сегодня в суд вызывались также Дерендяев и Петухов Станислав. Оба находятся за пределами области. Зачитывают показания Петухова, а Дерендяева вызовут после его возвращения - после 1 сентября.

15.01 Из показаний Петухова. Он поддерживал отношения с братьями Тришиными (с ними познакомился через Шестакова Алексея).

- В 98-ом с Тришиными вместе играли в футбол, но близкими отношения не были. Известно, что Тришины и Шестаков были членами "Гагаринских". Я ним не знаком. Никаких поручений ни от Тришиных, ни от Шестакова не получал.

Знает, что в конце июля 1998 года Тришина Андрея пытались застрелить во дворе дома. В него стреляли два человека из пистолета, но не смогли убить. При покушении на Тришина с ним присутствовал Шестаков. Других обстоятельств не знает.

В целом о группировке "Гагаринских" и о других группах знает только по слухам.

Заседание окончено. Следующее состоится в понедельник, 11 июля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте