Кто? Где? Когда?

10.07.2016 17:33:00 2470 0

Съезды партий назвали претендентов на думские кресла. «Бизнес Новости» представляют предварительный расклад по кандидатам в Государственную Думу от Кировской области.

18 сентября 2016 года, в единый день голосования, в нашем регионе пройдут, пожалуй, самые масштабные выборы за всю историю. Нам предстоит избрать депутатов Госдумы РФ, 54 депутата Законодательного Собрания и 807 депутатов районных муниципальных образований и городских округов. Также в этот день состоятся досрочные выборы более 100 депутатов сельских поселений и около 40 глав городских и сельских поселений.
В «прицел» «Бизнес Новостей» в этом материале попали кандидаты в нижнюю палату Федерального Собрания VII созыва. Напомним, выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Что касается списков - право на мандаты партия получит только в случае, если за неё на выборах проголосует не менее 5% от общего количества проголосовавших избирателей. Для получения мандата кандидату в одномандатном округе надо набрать простое большинство голосов. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порога явки нет.  Итак, из кого предстоит выбирать жителям Кировской области?

Один на округ
По Кировскому одномандатному избирательному округу № 105 «Единая Россия» выдвинула депутата ОЗС, замдиректора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Рахима Азимова. С ним поборются за голоса избирателей эсер, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Мальцев, депутат ОЗС от ЛДПР Николай Дубравин, секретарь горкома КПРФ Алексей Вотинцев и кандидат от «Яблока», предприниматель Андрей Перов.
В качестве одномандатника по округу №106 будет баллотироваться единоросс, депутат Госдумы Олег Валенчук, депутаты Госдумы эсер Сергей Доронин и коммунист Сергей Мамаев, координатор КРО ЛДПР Владимир Костин и кандидат от партии «Яблоко», председатель региональной ОНК Артур Абашев. Впрочем, вероятно, появятся и другие персоны, желающие побороться за кресло в Госдуме, в том числе и самовыдвиженцы. Так, 12 июля — последний день для самовыдвижения кандидатов, а крайний срок для представления документов для регистрации кандидатов в облизбирком — 18.00 часов 3 августа 2016 года.

Огласите весь список...
17-ую территориальную группу (Республика Коми, Архангельская область, Кировская область, Ненецкий автономный округ) от партии власти возглавил Олег Валенчук. В списке также — глава города Кирова Владимир Быков, директор Герценки Надежда Гурьянова, зампредседателя правительства Алексей Котлячков, председатель ОЗС Алексей Ивонин и глава регионального исполкома ОНФ Роман Титов.
Эсеры в своем региональном списке объединили Кировскую область с Удмуртией. От нашего региона в нем — депутат Госдумы Сергей Доронин, хоккеист Александр Мальцев и депутат Кировской гордумы Владимир Каргапольцев.
Известно, что территориальный список (Республика Коми, Архангельская область, Кировская область, Ненецкий автономный округ) возглавил депутат Госдумы Сергей Мамаев. В региональную группу  ЛДПР от Кировской области вошли депутат Госдумы Кирилл Черкасов, координатор КРО ЛДПР Владимир Костин, Сергей Головков и депутат Заксобрания Николай Дубравин.
Региональное «Яблоко» выдвинуло директора Управляющей компании «Жилсервис и К» Виктора Воробьёва, адвоката Надежду Солодилову, директора Лицея №28 Николая Целищева и председателя ОНК по Кировской области Артура Абашева.

Справка
14 партий могут выдвигать списки без сбора подписей. Это партии, прошедшие в Госдуму VI созыва, то есть «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Этот же пункт освобождает от сбора подписей «Яблоко», которое набрало на выборах 4 декабря 2011 года более 3% голосов (3,43%). Льгота распространяется и на партии, у которых есть фракция хотя бы в одном Заксобрании (п. 4 ст. 35.1 этого же закона). Таких к 2016 году набралось десять: помимо «Яблока» это «Патриоты России», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», ПАРНАС, «Зеленые», «Гражданская сила», «Коммунисты России», а также Партия роста.
Остальным 60 партиям для участия в думских выборах нужны подписи 200 тыс. сограждан.



Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:
Если посмотреть электоральную статистику выборов за последние 10 лет, то становится очевидным, что 4 парламентские партии плюс «Яблоко» отражают политические предпочтения 85% населения России.
Одна из интриг этой кампании — наличие у партий политиков, которые способны эффективно работать в одномандатных округах. Мне кажется, крайне важно, что региональные элиты и жители субъектов получат своих представителей в федеральном парламенте. Это сбалансирует систему в целом — партийную и политическую. Кроме того, это даст хорошие возможности для расширения политического представительства в следующей Думе.
Если говорить о результате по списку, я думаю, что текущий рейтинг партии власти находится на уровне где-то около 45 %. Для единороссов критически важно во время кампании актуализировать себя с Владимиром Путиным, как с создателем партии и национальным лидером, главой государства. Быть конкурентом Путина крайне непросто. Он занимает уникальное место в сознании граждан, и среди электората всех оппозиционных партий есть его сторонники.

Прогнозы настроения
Согласно соцопросам Московского центра Карнеги, если бы выборы в Думу состоялись в ближайшее воскресенье, результаты распределились бы следующим образом. «Единая Россия» получила бы поддержку около 35% россиян (или порядка 53% избирателей – тех людей, которые заявляют о готовности прийти на выборы и определились со своим фаворитом). КПРФ могла бы рассчитывать на голоса 14% россиян (около 20% избирателей), ЛДПР – 9% (14%), «Справедливая Россия» балансирует на грани прохождения в парламент. Любые другие партии не смогли бы получить более 1% голосов избирателей.
 

 

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте