Председатель правления ТСЖ в Кирове получил срок

12.07.2016 15:41:00 1133 0

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Председатель правления кировского ТСЖ «Халкидоновская слобода» (ул. Лепсе, 10а) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»), ст.160 УК РФ («присвоение или растрата») и ст.165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Ввиду того, что подсудимый свою вину полностью признал, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Согласно материалам дела, руководитель ТСЖ использовал 1 млн 264 тыс. рублей, полученных с жильцов домов ТСЖ в 2013-2014 годах за теплоэнергию, на цели, не связанные с оплатой оказанных ресурсоснабжающей организацией услуг. Председатель снимал деньги со счета в банке на выплату вознаграждения себе и сотрудникам ТСЖ, на возврат займов перед самим собой, на выплаты в бюджет и внебюджетные фонды и на расчеты с поставщиками товаров, работ и прочих услуг.

Отметим, уголовное дело в отношении руководителя ТСЖ «Халкидоновская слобода» было возбуждено в минувшем декабре. Примечательно, что это ТСЖ, по данным Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», перед началом прошлого отопительного сезона присутствовало в «чертовой дюжине» самых недобросовестных. А в мае этого года вновь «засветилось» в антирейтинге, составленном энергосбытовой компанией среди ТСЖ г. Кирова, - и вновь по долгам за энергоресурсы. ТСЖ «Халкидоновская слобода» вошло в ТОП самых злостных должников и за тепло-, и за электроэнергию.

Данное уголовное дело по фактам злоупотреблений в ТСЖ не единственное. Как пример – история с бывшим главбухом ТСЖ «Перевощикова 8». Кирово-Чепецкая прокуратура признала предприимчивого экс-главбуха виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения). Суд назначил ей наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает всех должностных лиц – руководителей обслуживающих организаций о необходимости своевременно исполнять требования законодательства РФ и условия заключенных договоров по оплате потребленных энергоресурсов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте