Кировские туроператоры уверены, что со своим караваем организаторы сельских фестивалей в Кирове не поедут. Они ждут туристов у себя в гостях.

Со своим караваем

17.07.2016 17:31:00 1608 0

Кировская область задумала очередной глобальный туристический проект. Чиновникам показалась славной идея о том, что у нас есть огромное количество известных всем продуктов питания и они решили объединить их все в один «Гастрономический фестиваль».

Первый такой праздник состоится в регионе в 2017-ом году. Об этом на прошлой неделе рассказал зампредседателя правительства Кировской области Алексей Вершинин.
– Концепция развития внутреннего туризма сегодня претерпевает значительные изменения, - сказал Вершинин. - Если первоначально мы ориентировались на проведение 5-6 всем привычных мероприятий, которые были интересны лишь местным жителям, то сегодня любое событийное мероприятие мы рассматриваем с точки зрения приезжих туристов. При его организации задаём себе вопрос: что такого там должно быть, чтобы я туда поехал?
Он напомнил о том, что у нас есть множество продуктовых брендов, которые не мешало бы объединить, как-то: истобенский огурец, сунский рыжик, уржумский ржаной каравай, котельничская картошка. Если все эти продукты жители региона часто везут в другие города, чтобы накормить своих друзей, то почему бы этим друзьям и знакомым не приехать к нам на специальный гастрономический фестиваль?

Однако местные туроператоры считают, что подобные мероприятия редко бывают качественно сделаны и почти никогда не приносят нужного эффекта для развития внутреннего туризма в целом. К тому же продвигать событие, которое происходит только раз в год, дорого обходится. В частности, Алексей Зорин, директор турагентства «Мир открытий» утверждает, что после проведения подобных фестивалей туристов в его компании больше не становится. Экономического эффекта нет.
– Люди привыкли делать такие фестивали на местах, - в свою очередь, считает Светлана Шилова, руководитель турагентства «Мир путешествий». - Они не поедут куда-то со своим караваем. Да и туристам важен сам сельский туризм — не только попробовать сунский рыжик, а побывать в том месте, где он растет.

Светлана Шилова знает о чем говорит, так как недавно начала сама организовывать сельские туры по Кировской области. Побывавшие у нее гости из Латвии и Москвы остались очень довольны. То есть сельский туризм интересен не только самим жителям сел.
К счастью, это не единственный план чиновников в вопросе привлечения туристов в наш регион. С 1 июля по Кирову начал ходить бесплатный экскурсионный автобус. Каждое воскресенье любой желающий может прокатиться на нем по одному из трех маршрутов. Вершинин сказал, что скоро в автобусах появятся гиды на разных языках, вай-фай и оборудование для маломобильных групп населения. Пока, правда, в сам автобус попасть очень сложно – записываться нужно чуть ли не за неделю.
Кроме того, Кировская область планирует стать частью единого межрегионального брендового туристического проекта ПФО «Великий Волжский путь». До конца августа каждый субъект должен разработать не менее трех брендовых туристических маршрутов по своей территории. В нем должны обязательно присутствовать достопримечательности, места общественного питания, отдыха и размещения для туристов, а также удобный трансфер между регионами. Презентация состоится в сентябре. Пожелаем нашему региону удачи.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте