Еще с одного предполагаемыз участников "Прокоповских" сняли статью из-за срока давности.

Сняли статью

18.07.2016 07:01:00 2080 0

С Павла Колпакова, фигуранта уголовного дела «Прокоповских», сняли одну из двух статей. Об этом bnkirov.ru сообщил адвокат Колпакова Игорь Мальков.

- Ранее Павлу Колпакову органами следствия вменялась ч.2 ст.210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). По сути, она не должна была возбуждаться в отношении Колпакова: сроки давности прошли еще в 2010 году. На предварительном слушании я заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования. Судья принял решение: прекратить, - сообщил Игорь Мальков.

Также, по словам защитника, подано ходатайство об исключении одного из пунктов второй статьи - из ч.2 ст.105 УК РФ, по которой обвиняют Колпакова:

- Ему вменяется убийство в составе организованной группы и еще один пункт, сопряженный с бандитизмом. Я считаю, что эти пункты дублируют друг друга (бандитизм - это тоже организованная группа, только вооруженная). Суд пока отклонил ходатайство. Посмотрим, - сказал адвокат.

Напомним, в мае этого года в СУ СК РФ сообщили, что Павел Колпаков проходит вторым вторым фигурантом уголовного дела «Прокоповских». По версии следствия, он в 1995-1996 году он вступил в «Прокоповские», являлся ее активным членом, входил в силовой блок, совершавший особо тяжкие преступления. Следователями была установлена причастность Колпакова к тройному убийству: в ноябре 1998 года в городе Кирове он совместно с другими участниками ОПС убил трех участников конкурирующей преступной группировки, сообщали следователи.

Добавим, 13 июня в связи с истечением сроков давности было прекращено дело на «кассира» Владимира Ситникова и «охранника» Владимира Новикова. Они также обвинялись по ст. «Участие преступном сообществе». Ситников и Новиков давали показания в числе первых свиделей дела, котрое в настоящее время рассматривает Октябрьский суд города Кирова. В разговоре с bnkirov.ru адвокат Михаила Прокопьева Сергей Стрелков высказал свое мнение:

- Будут освобождены все, кто «идет» по 210 и те, кто заключили сделку со следствием.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте