Суд над "Прокоповскими"

18.07.2016 09:40:00 4592 0

Сегодня, 18 июля, в Кировском областном суде продолжается заседание по делу ОПС "Прокоповские".

9:40 В наручниках в зал завели Олега Александровича Зонова. Обвинение просит рассказать о  криминальной обстановке в Кирове в 90-х годах. Свидетель:  "Знал о "Васенинских", "Комаровских".  Не знает,  чем занимались и кто возглавлял. Общался со многими, но не знает к каким группировкам кто относился. С 94 по 97 годы свидетель отбывал наказание. До этого занимался бизнесом, связанным со всем. "Тогда не зарегистрированы были все".

9.45 Обвинение: Имеет Городчиков отношение к криминалу? Свидетель: Возможно. Мне это не известно. Его убили. Обвинение: А Койковы? Свидетель: Андрей занимался золотом. С Романом познакомились когда вместе отбывали наказание.  О: Знаете про нововятскую группировку? С: Да. Членов назвать не может: они сейчас все почти покойники. Вспомнил Рому Горьковского и Тараса. Про Прокоповских ничего не знает. О: Сами относились к группировке? С: Нет.

9.50 О: Что известно о крышевании? С: Это было в то время обыденное явление. Бизнес платил. Причем добровольно.
 
Прокуратура просит огласить ранее данные показания из-за противоречий. 
 
9:55 Из показаний Зонова: В середине 80-х в Кирове были распространены конфликты среди молодежи. После распада СССР появились группы, занимавшиеся крышеванием. Могли формироваться по территор. принципу или по виду деятельности.
Знаком был с Городчиковым Романом и Бакулиным. В 93-м они имели влияние. От Городчикова и Бакулина узнал о других группировках. Были в 90-е "Нововятские", "Прокоповские", "Васенинские",  "Комаровские". 
 
10:00 Не знает кто руководил "Прокоповскими". Про Городчиковскую группировку говорит, что она контролировала рынок. Про группу Койкова: Андрей поддерживал отношений с Халтуриным - занимались скупкой золота у магазина "Рубин". Их потом убили.
Свидетель согласен с показаниями.
 
Обвинение оглашает показания Оксаны Поляновской.  Живет с Евгением Ёлкиным, с которым познакомилась на дискотеке в "Авитеке". Открыла магазин на Энгельса, 26, торговала обувью. "Я работала в 97 году продавцом. Хотя была зарегистрирована директором. Много раз ездила в Польшу-за вещами. В Италию, Португалию". О: "Откуда столько денег?" С: "Помогали родители. Платила за поездки после возвращения в Киров и продажи товара. У Жени была машина, он ее продал".
 
"У Жени есть дядя Андрей Александрович Дерендяев У него был обыск. Не знает почему. Помнит Бакулина и Дерендяева.А
24 декабря пришла домой. Женя был дома с сыном. Женя сказал, что надо к матери. Уехал на такси в 20 часов. 24 декабря вернулся около 23 часов. Сказал что раньше не мог приезать. Спросил, кому я давала номер нашего сотового: кто-то звонит и дышит в трубку. 
 
10.15 Прошло около 20 минут. В дверь позвонили. Женя с сыном лежали со мной в кровати. Женя пошел открывать. Я крикнула: спроси-кто. Слышала, что спросил перед открытием. Спросив кто звонит, открыл дверь. Шума не была. Разговоров тоже. Услышала хлопки. Может,  больше 4 выстрелов. Без глушителя. 
 
Я прибежала. В коридоре увидела Женю. Он стоял полусогнувшись. Держал одной рукой за область груди, другой за стену. Женя попросил вызвать скорую и стал спускаться на живот. До скорой я дозвониться не смогла. Вернулась. Выбежали соседи. Они видели убегающего человека. Женя еще лежал на животе минуты три, тяжело дышал. Потом перестал дышать. 
 
10.20 "Женя никаких дополнительных мер для защиты не предпринимал. Оружия у него не было. Вряд ли открыл бы дверь незнакомому: это был кто-то из знакомых".
 
10.25 Из другого протокола от 9.01.1998 г. Показания Поляновской: "Женя в семью отдавал 2-3 млн рублей в месяц. Дохода его не знаю. Вместе с Савиных строили дом на Дрелевского,16. После смерти мужа узнала, что муж на мое имя купил склад стоимостью 90 млн рублей. До этого говорил: в случае чего ты должна быть обеспеченной, чтобы воспитывать ребенка". 
 
10:35 Из показаний 2015 г.  "Причину убийства Ёлкина одна -его бизнес. Говорит что за два месяца до убийства у Ёлкина появились охранники. В ночь убийства охрана довела его до дома. Поддерживал хорошие отношения с дядей Дерендяевым Андреем. Гагариным, Гущиным, Городчиковым. С ними просто был знаком. Знал Прокопьева. Однажлы Ёлкин привез куртку и ботинки. Сказал, что дал Прокопьев".
 
10:40 "Через некоторое время после убийства Жени пришли Прокоповские. Это были или Жолобов Владимир или Прокашев Олег. Они ежемесячно приходили.  Жолобов и Прокашев никогда не угрожали. В правоохранительные органы не обращалась. Я платила "Прокоповским" по 200 долларов США. Однажды сказала Прокопьеву: больше платить не буду. Все хорошо, договорились. Но потом в 98-м в магазин кинули бутылку с зажигательной смесью. Потом обокрали квартиру". Не может пояснить, связан ли поджог и кража именно с разговором с Прокопьевым.
 
Перерыв в судебном заседании.
 
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте