Примет ли участие сборная России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

Олимпийская угроза

24.07.2016 14:14:00 1511 0

Поедет ли сборная России на Олимпиаду в Рио? Подборка мнений.

На прошедшей неделе утвержден состав российской олимпийской делегации на Игры в Рио-де-Жанейро. Сборная России будет состоять из 387 спортсменов: 201 мужчина и 186 женщин. Они представляют 30 видов спорта. Но окончательное решение об участии в Олимпиаде россиян должно быть принято в воскресенье, 24 июля, на заседании исполкома Международного олимпийского комитета. 
 
На заседании МОК изучит решение Спортивного арбитражного суда, который оставил в силе отстранение от Олимпиады сборной России по легкой атлетике.
Поводом для возможной дисквалификации всей сборной стала публикация доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В докладе было сказано, что в России существует допинговая система, которая поддерживается на государственном уровне. И якобы благодаря этой системе сборной России удалось победить в общем зачете на Олимпиаде в Сочи, так как сотрудники антидопинговой лаборатории подменили множество проб российских спортсменов, в том числе и пробы медалистов.
«Бизнес Новости» представляют подборку мнений о сложившейся ситуации.
 
Виталий Мутко, министр спорта России: 
«Для меня будет огромной неудачей, если вся сборная будет отстранена. И я готов взять всю ответственность на себя и, как вы говорите, уйти в отставку. Я об этом уже несколько раз говорил. Не я побуждаю спортсмена принимать допинг. Я отвечаю за выработку политики государства. Если она на конце дает сбой или неэффективна, значит я неправильно провожу, неправильно работаю и, естественно, готов нести за это полную ответственность». (Матч ТВ)
 
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:
«Естественно, в Москве все готовятся к Олимпийским играм, – цитирует Пескова "Р-Спорт". – И в Москве считают, что все спортсмены, которые никоим образом не запятнаны какими-то подозрениями, все спортсмены, которые не были уличены или в отношении которых отсутствуют подозрения в употреблении допинга, должны иметь право выступать на Олимпийских играх. И именно на такое решение мы рассчитываем». (sport-express.ru)
 
Сергей Лавров, министр иностранных дел России:
«Помимо нормальной конкуренции, которая должна быть и внутри страны, и за ее пределами, есть борьба недобросовестная. Пример тому допинговые скандалы. Но жизнь - борьба, и надо продолжать бороться, тем более что мы свою правоту отстаиваем честно и не пытаемся жульничать». (ТАСС).
 
Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы России:
«Нас бьют со всех сторон, а мы молчим и ждем, кто ударит следующий. Нужно прекратить это безобразие и нанести, что называется ответный удар: не хотите — все, мы сами к вам не едем. Идите вы к черту со своей Олимпиадой. Решение о бойкоте Олимпиады не будет принято. У нас слабовольное спортивное руководство в стране, и мы будем терпеть удары и унижения до последнего момента, когда МОК скажет, что Россия ехать не должна. И тогда, я думаю, будут искать слова оправдания в подобной ситуации, ссылаясь на политику, отношение Запада к нам из-за Украины и так далее. Поводов можно найти миллион. Но надо быть честным и объективным: уйти в отставку и объявить бойкот этой Олимпиаде». (news.sportbox.ru)
 
Юлия Ефимова, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию:
«Не могу представить, что вот так могут отстранить целую страну – большую и великую. Но все возможно. Будет очень страшно и обидно. Но что поделаешь? Это ведь очевидная политика, и она ломает судьбы людей. Раньше во время Олимпиад останавливали войны. А тут наоборот, специально устраивают провокации. Но от нас, спортсменов, ничего не зависит». (sovsport.ru)
 
Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу:
«Я возмущен до глубины души. Почему должны страдать спортсмены, которые не привлекались за употребление допинга? Презумпция невиновности существует, а в данном случае все сделано наоборот. Мне теперь даже странно и сложно понять, где тогда искать правду спортсменам. Должна же быть какая-то инстанция, которая была бы достаточно независимой в своем мнении. А мы лицезреем все с точностью до наоборот» (sovsport.ru)
 
Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом:
«Пусть все эти псевдо-чистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдо-золотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись».
 
Светлана Медведева, министр спорта Кировской области:
«Это политика и ничего больше! Нарушение основного принципа Олимпийской Хартии. Олимпийские игры - это соревнования не стран, а спортсменов! Кубертен (Инициатор организации современных Олимпийских игр - ред.), наверное, в гробу волчком вертится!»
 
Фото: emigrados.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте