Кировчане заработали за 5 месяцев этого года 127,07 млрд рублей, что на 10,2% меньше доходов аналогичного периода в прошлом году.

«Зарплатный» оптимизм

24.07.2016 14:49:00 2078 0

Чиновники провозглашают окончание «зарплатного» кризиса, а что думают об этом эксперты «БН»?

Россия привыкла жить в кризисе. По данным социологических опросов, россияне оценивают свое положение как нормальное. Кроме того, чиновники провозглашают окончание «зарплатного» кризиса и говорят о снижении уровня бедности в нашей стране.
 
Уровень бедности в России в первом квартале 2016-ого года снизился на 0,2% и составил 15,7%. Но, конечно, пока еще этот показатель выше, чем в 2012-2014 годах. Как сообщал Росстат в июне, численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в нашей стране в первом квартале 2016-ого года выросла до 22,7 млн человек, тогда как в четвертом квартале прошлого года эта цифра была равна 14,4 миллионам.
 
Уровень среднедушевых денежных доходов населения, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы и средний размер назначенных пенсий в 1 квартале 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но с учетом того, что размер прожиточного минимума за это время практически не изменился, в реальном выражении эти данные показали падение.
Так, реальные доходы населения (зарплата минус обязательные платежи с поправкой на инфляцию) в июне 2016 года снизились на 4,8 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщает уже Росстат. При этом по сравнению с маем 2016 года реальные доходы людей выросли на 10,1%. Средние доходы в номинальном выражении составили 30 725 рублей (за год этот показатель вырос на 2,9 процента, за месяц — на 10,2 процента). 
Что касается доходов населения Кировской области, то Кировстат подвел данные пока только за май. Так, предварительные подсчеты экспертов показали, что кировчане заработали за 5 месяцев этого года 127,07 млрд рублей, что на 10,2% меньше доходов аналогичного периода в прошлом году.
 
Средняя зарплата в России за июнь оказалась равной 38 590 рублей. В Кировской области средняя заработная плата за май составила 23 713 рублей. Она выросла за пять месяцев на 4,9 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Все эти данные порадовали министра труда и соцзащиты Максима Топилина, который отметил, что российские предприятия постепенно выходят из «зарплатного» кризиса.
— В последние месяцы наблюдается позитивная тенденция — постепенный рост реальной заработной платы, - сказал Топилин. - По данным Росстата, в мае реальная заработная плата выросла на процент к апрелю, а в июне — на 1,4 процента к маю.
Также он отметил, что год назад ситуация была хуже: тогда в первом полугодии реальная заработная плата снизилась на 8,8% по отношению к 2014-ому году.
 
Кроме того, на 5% за июнь снизился объем просроченной зарплаты. По данным на 1 июля он составил 3,8 млрд рублей. В Кировской области по данным на 1 июня просроченная задолженность по заработной плате была равна 20,8 млн рублей.
Как же видят статистику сами люди? На прошлой неделе данные социологических опросов опубликовал Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Так, 46,8% россиян в июне этого года ответили, что их материальное положение ухудшилось. 46,6% утверждают, что ничего не изменилось. Подобная ситуация складывается на протяжении последних полугода. Зато 5,2% опрошенных заметили улучшения в своем экономическом положении и это самый высокий показатель с января.
У 25% опрошенных снизилась заработная плата. В феврале таковых было 14,9%. Еще 24,9% людей говорят, что пока зарплату им не урезали, но они ожидают этого. При этом у 50% респондентов с заработной платой не произошло никаких перемен с начала года. И что интересно: если 4,9% опрошенных нашли вторую работу, а 6,9% - регулярные подработки, то 31,9% в июне стали выращивать больше овощей и фруктов, то есть занялись развитием огородного хозяйства.
 
В будущее же пока не все смотрят с таким же оптимизмом, как Топилин. Так, 32,2 % опрошенных полагают, что ухудшения в экономике будут продолжаться в течение 1-2-х лет.  Их количество с того года существенно увеличилось. 27,4% опрошенных считают, что ухудшения уже не будет и ситуация стабилизируется. 16,1% людей считает, что сложности будут в ближайшие два года и дольше. И только 8,8% респондентов полагают, что положение дел в экономике скоро улучшится. Количество таких оптимистов с того года уменьшилось почти в три раза.

 

МНЕНИЯ
 
 
Сергей Киселев, президент холдинга «Чепецк-нефтепродукт»:
 
В нашем холдинге не было ни задержек по зарплате, ни ее сокращений, ни кризиса. У нас даже было повышение, но раз в квартал, и зависело оно от экономических результатов предприятия. Поработали хорошо – получили премию. Конечно, в целом по стране экономическая ситуация нестабильная. Наш главный работодатель – государство, и его инвестиции в экономику за последние годы сократились, наверное, в 2-3 раза, поэтому все зависит именно от его политики. К тому же надо понимать, что кризис 2008-года был мировым, а сейчас – мы одни. Что касается других предприятий, то кто хотел провести сокращения, тот их провел. Сейчас ситуация, скорее, стабилизировалась. Но развития пока нет.
 
 
 
Вячеслав Ягдаров, председатель СХПК «Соколовка»:
 
Сельское хозяйство живет самостоятельной жизнью. Нам некогда интересоваться статистикой – мы работаем. Зарплата у нас выдается по графикам и сейчас, в сезон, она даже подросла. Но когда Улюкаев (ред.: Алексей Улюкаев, министр экономического развития России) говорит о том, что дно пройдено, я ему не верю. Дно еще впереди. Если ситуация нормализовалась, почему же тогда зарплаты бюджетникам задерживаются, почему металлургия встала? Я полагаю, что пока у нас не начнут вкладывать деньги в заводы и не станут развивать реальный сектор экономики, ничего не изменится. И тяжело будет в ближайшие 2-3 года. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте