Кому уж точно не грозит повышение цен — так это маленьким гостиницам, среди которых конкуренция достаточно серьезна, считают эксперты.

Отели «взвинтят» цены?

25.07.2016 11:30:00 1727 0

Гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга в следующем году могут поднять цены на проживание на 30–50%. 

Ряд СМИ на минувшей неделе рассказали о планах некоторых сетей отелей, работающих в регионах России, существенно повысить цены. Чем это грозит внутреннему туризму и как повлияет на сам гостиничный бизнес?
 
Информацию о возможном росте цен в российских отелях в 2017 году прокомментировал глава Ростуризма Олег Сафонов. 
«Если повышение цены будет необоснованное, то спрос упадет и доходов соответствующие отельеры будут иметь меньше. То есть они оттолкнут от себя потребителей, —  цитирует Сафонова «РБК». - Мы бы очень не хотели, чтобы это произошло, потому что это будет негативно сказываться на внутренних и въездных турпотоках».
 
Сафонов признал, что на формирование цены влияет и инфляция, однако пояснил, что в условиях дефицита платежеспособного спроса, «несмотря на инфляцию, повышения цен на товары и услуги может не происходить».
Желание отельеров повысить цены на проживание объясняют ростом загрузки гостиниц. В мае—июне 2016 года загрузка дорогих московских отелей достигла 70–76%, а среднего ценового уровня — 85–87%. Это дает основания предполагать, что в период с мая по сентябрь 2017 года может ощущаться нехватка номеров.
 
МНЕНИЯ
 
Ольга Решетникова, управляющая отелем «Старый дворик»:
- С появлением новых гостиниц в Кирове цены на их услуги, наоборот, имеют тенденцию к снижению.  Не согласна с мнением, что при значительном росте цен в отелях Санкт-Петербурга и Москвы, они оттолкнут от себя постояльцев. В дорогих отелях живут, в основном, командировочные и иностранцы,  а туристы из регионов России просто-напросто будут выбирать более бюджетные варианты гостиниц.
 
 
Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС «Region PR»:
- Повышение стоимости проживания в российских отелях однозначно негативно скажется на внутреннем туризме и приведет к сокращению числа туристов во многих городах страны. Хотя и анонсируется возможное повышение цены в отелях Москвы и Санкт-Петербурга, но есть опасность, что такую инициативу поддержат отельеры и в других регионах страны. Отельеры планируют повысить цены из-за прогноза загрузки на оставшиеся месяцы года, но не всегда прогнозы, особенно в такой сфере, как внутренний туризм, становятся реальностью. Во многом активность россиян по посещению наших городов связана с проблемами с выездным туризмом, но, как мы видим, что они потихоньку решаются. 
 
На днях сообщили, что, возможно, Египет откроют уже в сентябре. Повышение цены на проживание в отечественных отелях и снятие ограничений на выездной туризм вполне может спровоцировать незаполняемость российских гостиниц, независимо от того, в каких городах они находятся. Повышение цен не должно быть связано с прогнозами по возможной наполняемости отелей или с прогнозами по развитию внутреннего туризма, а только с улучшением качества услуг отелей и их перечня. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте