Фото1: "Старший" прославившегося дома Валерий Петрович показывает, где проходит граница нового асфальта.

Как правильно ковыряться в...

25.07.2011 00:28:00 1490 0

Ну что за жизнь без сенсаций? Скучная, пресная, ни-ка-ку-щая... Как тут прославиться господам журналистам? Найти sensation! Но, увы и ах, в обыденной жизни далеко не каждый день оживают вулканы, рождаются телята о трех головах или терминатор всея планеты Шварценеггер признается во внебрачных связях.

Но наши журналисты не лыком шиты – если сенсации нет, то ее можно придумать. Тем более рецепты совсем нехитрые – взять пару-тройку всем известных фамилий, придумать нелепицу, тщательно перемешать и густо посыпать сарказмом и... да-да, капельку яда для остроты.

В результате может получится нечто несъедобное и дурнопахнущее, внимание привлечет и амбиции худо-бедно удовлетворит. И самое интересно – народ-то верит.

Пример? Да пожалуйста! Какая у нас там самая животрепещущая тема? Ну да – власть плохая. Причем уже лет эдак триста-четыреста в России власть всегда что-то да не так делает.

А что там у нас сейчас власть делает для народа? Ах, дворы ремонтирует? Не ровен час народу понравится… Непорядок, надо срочненько власти поднагадить, определенно, это сработает, народ-то у нас любит «языком почесать».

Сказано – сделано. И появляется на страницах газетки громкая статья, как власть дворы ремонтирует исключительно для «Глобуса». Сенсация, потирает ручки журналист. Кошмар! – негодует народ.
Посмотрим, откуда ноги растут у очередной утки наблюдательной газеты?

«Ремонт дворов подогнали под запросы «Глобуса» и его хозяина, – пишет журналист. – Жителей не спросили, все бы лишь энтому самому «Глобусу» было хорошо да красиво – в первую очередь «глобусные дворы» в план поставили. И все это на наши народные деньги!» – негодует наблюдательная газета.

А для правдоподобия адресочки перечислили, да фото сделали – не поленились в самый ливень на край славного города Кирова смотаться.

Ай да молодца журналист, как старается!

Ну-ка посмотрим, из чего статейка собрана.

Все просто – адрес жилого дома по ул. Корчагина, 215 и адрес магазина «Глобус» совпадают. Отсюда, видимо, и «пошла плясать губерния» - и правда, ну кто поедет в Коминтерн проверять, правду или нет в газетке пишут? Мало таких желающих.

А вот что на самом деле – я тоже не поленился, съездил-таки в дальний край города и сфотографировали тот самый дом, где «никто не живет», а на деле – прекрасно и дружно живут себе больше пятисот человек.

Эм... Вот - двор, где жителям нескольких многоквартирных домов повезло с ремонтом территории... А вот и старший прославившегося дома 215, Валерий Петрович – показывает, где проходит граница нового асфальта (фото1).

А где – территория отдельно стоящего и вовсе даже не во дворе магазина? Газетке – 5 баллов! За готовность и в дождь, и в снег обманывать народ.

Может, посмотрим, что же во дворе дома по ул. Ленина, 20? «Глобус», действительно, в наличии имеется, только двор-то сам по себе огромный, да и ремотнировали все вплоть до пешеходных дорожек.

Что там наблюдательная газетка писала – «это не похоже на дворовый ремонт»? Странно, а на что тогда?

Ох, что-то перемудрили в этой газетке. Да и насчет «первоочередного списка» - красиво приплели, еще 5 баллов за сенсационность - народ почитал, да повозмущался! Откуда людям знать, что в этом первоочередном списке порядка 120 дворов.
В общем, молодцы журналисты – из ничего такую сенсацию отгрохали да комментариев на своем сайте насобирали.

Ну, раз так, давайте всем миром предложим наблюдательной газетке и любителям ковыряться в... разнообразии этого мира – еще пару-тройку идей для раскрутки.

Видели, какой ресторанчик строится у нас в городе? (фото2). Точняк, питейное заведение с подобной символикой никто окромя коммунистов строить не решится. Так может, сей объект принадлежит кому-то из руководства вятской коммунистической гвардии? Ату их! Надо раскрыть тему.

Или вот еще – уж больно бублик на фасаде здания похож на свиной пятачок. Точно, без знаменитых вятских колбасников тут не обошлось… А их фамилии в статье – дополнительный рейтинг. Подсказать фамилии или как?

О, ну тут вообще картина маслом – все помнят историю с «Кировлесом»? Так вот куда весь лес пошел, да и вообще – наверняка у кого-то из злоумышленников в «сером доме» теплится идея сделать деревянную в старорусском стиле набережную у реки Вятки – ну-ка, газета, на разведку!

Да, сенсацию с использованием громких имен, удачных фотографий и эффективного «ковыряния в» - сделать можно запросто. Может, еще кто идей подбросит? Заодно потом вместе посмеемся.

А газетке – удачи в поисках и дальнейшем укреплении репутации. Именно той репутации, которую эта газета себе подобными дутыми сенсациями зарабатывает.

Федор Сеченов

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте