Новые свидетели

26.07.2016 13:36:00 4260 0

После перерыва в Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева.

Напомним, утром были зачитаны показания предпринимателя Сергея Тестоедова.

13.30 В зале суда показания дает Анатолий Березин, священник русской православной церкви. Увидев его, Прокопьев кивнул головой, поздоровался и улыбнулся.

13.38 Свидетель Прокопьева знает как бизнесмена, решал с ним рабочие вопросы:
- Касались строительства Покровской церкви. Местное начальство не давало нам развиваться. Были вопросы выживания.

13.43 Все возникающие вопросы священник решал через Веснина. Тот давал ему деньги по 3-4 тысячи в месяц. Михаила Юрьевича Анатолий Березин характеризует только положительно: "Он построил церковь, потом вторую, третью".

13.46 Защита Прокопьева: Поясните, почему Михаил Юрьевич начал церкви строить?
Березин: У меня из ФСБ этим интересовались, а человек может просто так: взять и построить, и ничего с этого не иметь.

13.50 Священник рассказал, что Прокопьев приезжал на исповедь, читал духовные книги. И был инициатором помощи детям на детских мероприятиях.
- Мы сейчас с детским фондом работаем, но вся инициатива с него началась: дети-сироты, правонарушители, больные.

13.54 Следующий свидетель Светлана Варданян, мать погибшего Андрея Шишкина, участника "Прокоповских". Подсудимых не узнает. О делах сына мало знала:
 - Знаю, что с кем-то был связан, с компанией друзей. Я приезжала: у них в кинотеатре "Космос" был кабинет. Я претензии предьявляла: взрослый человек, а малолеток сбивает с пути. Игры в наперстки тогда были около ЦУМа.

14.00 Шишкина убили в 98 году. До этого он был владельцем ТД "Герд": туда входили ресторан и казино "Катран", продовольственный магазин на К.Либкнехта.

14.03 Свидетель рассказала, что продала свою квартиру за 42 млн рублей и приехала к сыну в Киров:
 - Он нам снял квартиру на Ленина и сказал: "Мама, не волнуйся. Через месяц-полтора у нас будет своя квартира". Он вложил деньги, чтобы выкупить долю в "Герд". Это было 4 апреля. 12 мая его убили.

По ее словам, она осталась без жилья и без сына, из-за этого ходила по всем инстанциям и нанимала адвокатов.
- Как только вводила их в курс дела, они все отказывались. Ссылались на то, что им хочется жить, - говорит Варданян.

14.06 в декабре 99-го она ходила к новому руководителю ТД "Герд", потом ей поступил звонок:
"Если еще будешь здесь ходить и требования предъявлять, твое место будет рядом с сыном". Кто звонил, она не знает.

14.11 О смерти Шишкина: Сына вызвали, когда он был в ресторане "Катран", сел в машину. Позже его нашли деревенские жители в Оричевском районе. В него стреляли, он с дороги съехал в воду.

14.15 После убийства сына к ней приходил Вайзман, исполнительныЙ директор "Катрана". Он просил подписать доверенность на него по управлению рестораном. Она отказала.

14.21 Из показаний: Вайзман и Князев оставили ей два экземпляра доверенности и дали время подумать со словами "если не подпишу, то потом пожалею".

14.25 О группировке Прокопьева узнала, когда знакомилась с делом сына. Открытых ссор между сыном и Максимом Тришиным не было.

14.32 Новый свидетель - сестра Андрея Шишкина. Она считает, что брат предчувстствовал свое убийство: незадолго до убийства ее отправили в Армению. По ее словам, у брата было оружие, он был готов к нападению (плачет). Максим Тришин на похоронах Шишкина подошел к матери и сказал, что не смог помешать убийству.

14.40 Подтверждает, что на 42 млн рублей Шишкин хотел выкупить долю в "Катране". У брата был мебельный цех "Интерьер" и магазины в Омутнинске.

14.48 Оглашают показания Бусыгиной Татьяны. Она была собственницей гаража, который позже продала Новикову под оружие. Прокопьев против этих показаний.

14.54 Весной 2015 года решила продать гараж Андрею Новикову за 70 тыс. р. Тот отдал только 55 тыс., поэтому документы не переоформили. Фактически гаражом не пользовалась, ключи передала Новикому. Об оружии ничего не знала. О "Прокоповских" она прочитала в 2015 году на сайте "Первоисточник".

Прокопьев возмущен показаниями: Новиков сидел в СИЗО в 2015 году, как он мог купить гараж?

Заседание окончено. Следующее состоится завтра, 27 июля, в 9.30.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте