За время работы фонда в Кирове появилось несколько пандусов для инвалидов и "колясочников".

Фонд добрых дел

25.07.2011 00:33:00 1878 0

Всего лишь за полсрока службы на благо родине помимо театра кукол, нового перинатального центра, электронной регистратуры и многочисленного прочего кировский губернатор Никита Белых создал специальный фонд для реализации своих, чаще всего благотворительных инициатив. С пресловутым патернализмом боролся личным примером и собственной зарплатой. Прокуратура почти сразу же проверила фонд на прочность. Выдержал. Только уже год о нем почти ничего не слышно. Оказывается, губернатор «навершил» добрых дел уже больше, чем на 5 млн рублей.

Белый и прозрачный

2009 год - первый в губернаторстве Никиты Белых в Кировской области. Регион дотационный и бедный, денег в бюджете хватает только на то, чтобы утереть слезы бюджетникам и отремонтировать «пару» километров дорог, а население области, по словам губернатора, ждет «манны небесной» и самостоятельно не готово палец о палец ударить ради перемен к лучшему (в его лексиконе даже появилось специальное обозначение такого состояния - «патерналистское»). Описание, конечно, получилось гиперболизированным, но, по большому счету, кировскому региону уже давно нужен прочный спасательный круг.

Нечто подобное взялся изобрести лично Никита Белых. В июле 2009 года он распорядился создать некоммерческую организацию «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области». Планировалось, что эта «волшебная шкатулка» будет пополняться за счет губернаторских средств и, по возможности, деньгами местных предпринимателей. Белых сразу же вложил туда 1 млн рублей и еще 200 тыс. рублей предоставил в качестве займа многодетной жительнице города Кирова. Так писали кировские и федеральные СМИ. Сам фонд возглавил бывший тогда советником губернатора, а ныне скандально известный юрист и блогер Алексей Навальный. Он заявил, что информация о деятельности фонда будет размещаться в Интернете и все будут знать, куда ушли те или другие деньги. Первые «добрые дела» тоже были запланированы. Через фонд губернатор собирался реализовывать программу «Чистый город» по благоустройству Кирова, в рамках которой был намечен конкурс на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию, лучший благоустроенный двор и лучшего дворника (в последнем, как все помнят, призом уже не первый год является отечественный автомобиль). Кроме того, если бы было принято решение о переименовании

Кирова в Вятку, фонд начал бы сбор средств на эти цели.
Не всем, однако верилось, в «волшебную» силу этой «заначки». Часть экспертов, и столичных, и местных, заявляли в СМИ, что таким образом репутация губернатора только «подмочится», потому что подобный фонд не сможет обойти стороной коррупция. Кировские правозащитники и предприниматели вспоминали, что при Владимире Сергеенкове, экс-губернаторе Кировской области, тоже был создан фонд «Возрождение». Бизнесу приходили «письма счастья», платились деньги, но ничего существенного реализовано не было.
Сам Белых тоже уже достаточно опытен в этих вопросах. Перед выборами в Госдуму в 2007 году на сайте «Союза правых дел» появилось обращение к российским предпринимателям под названием «Совок возвращается», где Никита Юрьевич (бывший тогда лидером партии) призывал инвестировать деньги в защиту свободы собственности в России. Звучало это так: «Господа предприниматели, коллеги, друзья! Я – предприниматель. Я лично готов отдать последнюю копейку, чтобы «совок» не вернулся в России, чтобы в нашей стране можно было честно зарабатывать своим трудом, своими мозгами, чтобы заработанное никто не мог отобрать и поделить. И, поверьте, я это делаю. Но этого мало. У вас есть выбор. Вы можете последовать примеру трусливых миллиардеров, засунуть голову в песок и ждать, когда государственная машина доберется и до вас. А можете поучаствовать в этой драке. Подумайте, может быть, стоит вложить деньги в защиту свободы и собственности в России? Пора инвестировать в будущее страны, чтобы наши потомки не говорили, что российский бизнес второй раз за сто лет безропотно пошел под нож мясника».

Будущего у того фонда, как твердят СМИ, не было, а с нынешним почти сразу случился казус. 7 июля 2009 года в Москве был задержан сотрудник администрации Кировской области Роман Шипов, а 10 июля Лефортовский суд Москвы вынес постановление о заключении его под стражу. Согласно данным следствия, задержанный требовал от одной из кировских компаний за одобрение уже выполненных работ для областного департамента промышленного развития перечислить на счет другой компании 1,5 млн рублей, намекая, что в противном случае фирма не получит свои 3 млн рублей за уже выполненную работу. По данным следствия, на допросе Шипов заявил, что все эти деньги предназначались для губернаторского фонда. Областное же правительство, как писали тогда СМИ, в показаниях путалось. Сначала власти сообщили, что Шипов давно уволен и никаких целевых программ никогда не вел, потом Шипов оказался советником руководителя Рослесхоза, но во всех этих случаях он ни в коем случае не собирал деньги для фонда инициатив губернатора.

После этого случая Белых решил поднимать свои проекты в одиночку: «Фонд изначально предполагался как абсолютно белый и прозрачный для работы с теми деньгами, которые я сам туда заношу. Источник средств в нем может быть только один - мои личные доходы», - заявил он тогда. Эту информацию проверила кировская прокуратура - и действительно, единственным донором организации стал Никита Белых. Это был 2009 год. Сейчас уже довольно долгое время о деятельности фонда мало что слышно.

Мир, дружба, пандусы

- О подобном фонде мы и не слышали, никаких писем нам не приходило, - заявляет генеральный директор пивзавода «Вятич» Николай Курагин. - Конечно, если он создан для благих целей, я бы его поддержал, но опять же возникает вопрос: «А куда уходят бюджетные деньги, что их все время не хватает. Почему никогда и нигде нельзя найти такую информацию. Например, где можно узнать, сколько стоит один квадратный метр асфальта и на какие именно дороги потрачена такая-то сумма бюджетных денег?».
Вопрошающих о том, куда и почему, много. Губернаторский ответ  всегда один: «На всех не хватает, если вы где-то хотите добавить денег, скажите, от кого «отрезать» и мы это сделаем». Или делитесь богатые с бедными, что и сделал Белых, отдав за весь свой срок работы в Кировской области, около 3,5 млн рублей на благотворительные цели. Именно через свой фонд инициатив.
Так, из финансового отчета его деятельности видно, что, например, в 2009 году на проект «Чистый город» было направлено 26,4 тыс. рублей, в 2010 году - уже 687,9 тыс. рублей. 90 тысяч пошли на «Зеленый наряд»: тогда Слободскому, Богородскому и Афанасьевскому районам были вручены денежные призы за поддержание своего края в чистоте.

Один из самых известных благотворительных проектов Белых - пандусы для инвалидов. Ради создания такой диковинки для Кирова губернатор пожертвовал 618 тыс. рублей. И они появились: один у пруда у цирка, второй - у кинотеатра «Дружба». Позже, на радио «Эхо Москвы» Белых сказал, что планирует провести публичную дискуссию о том, какие еще можно использовать инструменты помимо пандусов для создания более доступной среды для инвалидов. Однако пока какие-либо финансовые отчеты по этим вопросам отсутствуют.

Есть еще один подобный проект - «Мир детям», по которому около 70 тыс. рублей было направлено в кировскую коррекционную школу-интернат для создания там компьютерного класса. Тогда заявлялось, что фонд планирует до 2011 года включительно провести установку компьютерных классов со специальными обучающими программами еще в 26 образовательных учреждениях Кирова.

Помимо этого, в 2011 году у Белых и других планов хватает. Так, 5 тыс. рублей было отдано в помощь семье погибшего кировского солдата Александра Черепанова, 19,2 тыс рублей - на борьбу за жизнь девочки Даши Фокиной с болезнью, 350 тыс. рублей - на подарки (конфеты) детям. 270 тысяч - на мобильный пандус. С еще большим фанатизмом, чем раньше, Белых ринулся пиарить Кировскую область. Так, 10 тыс. рублей он направил на создание сайта дымковской игрушки (теперь на его главной странице красуется фотография с президентом России Дмитрием Медведевым), 100 тыс. рублей - на телевизионный проект «Прогулки по Вятке» (вышел пока только один фильм с участием известного КВН-щика Юлия Гусмана), 110 тыс. рублей - на поездку музыкального хора «Орлята» на международный фестиваль и на 150 тыс. рублей он совсем недавно выпустил сборник «Вятские сказки».

Так и разошлась по городам и весям губернаторская зарплата. И, кстати, сумма получилась немаленькая, если учесть, что весь доход Никиты Белых за 2010 год, согласно данным им же написанной декларации для налоговой, составил 3 млн 717 тыс. рублей. При этом только почти 1,5 млн рублей отданы на благотворительность уже в этом году. Конечно, со средними зарплатами в Кировской области эти доходы и вовсе не сравнимы. Но «добрый губернатор» делится, и пока исправно.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте