Самой спорной фигурой на пост зампреда правительства оказался Георгий Мачехин.

Назначение со скрипом

25.07.2011 00:16:00 1052 0

Депутаты областного парламента утвердили Никите Белых новых заместителей, несмотря на то, что кандидатура одного из них вызвала немало вопросов у народных избранников на заседаниях комитетов.

Вспомнить все. Именно названием этого голливудского боевика можно озаглавить 15-минутную обличительную речь депутата от фракции КПРФ Дмитрия Русских на пленарном заседании Заксобрания 21 июля. «Раздражителем» спокойствия Дмитрия Михайловича стала предложенная губернатором Никитой Белых кандидатура Георгия Мачехина на пост своего зама.

Русских дал негативную оценку деятельности тандема «Быков-Мачехин» в городской администрации. В частности, Дмитрий Михайлович припомнил и гонение малого бизнеса властями, и проблемы с перевозчиками, и скандальную историю с приобретением томографа, и провал проекта по застройке микрорайона «Урванцево».

Никита Белых, в свою очередь, отметил, что оценкой работы главы администрации города должна заниматься Гордума.

- Георгий Николаевич способен профессионально исполнять свои обязанности в качестве зампреда правительства области, - подчеркнул глава региона.

Вице-спикер Заксобрания, коммунист Сергей Мамаев напомнил Никите Белых о собранных 200 тысячах подписей за отставку Мачехина с поста главы горадминистрации.

- Весной 2010 года я лично их вам вручил, - сказал Мамаев.

Губернатор остудил пыл Сергея Павлиновича, напомнив, что весной уже 2011 года Мамаев приходил к нему и просил уже... «за Мачехина». Коммунисту не нашлось что ответить.

В итоге, несмотря на хорошую память Русских и неудачный пример Мамаева, за кандидатуру Мачехина проголосовали 39 депутатов, против - 7, трое воздержались.

Кандидатуры глав депфина и депздрава Елены Ковалевой и Дмитрия Матвеева нареканий у депутатов не вызвали. Ковалеву поддержали 48 парламентариев при трех воздержавшихся. Матвеева - 46 (воздержались тоже трое).

Дмитрию Матвееву все тот же Русских  лишь дал «наставления» от народа: помнить на новом посту, что медпомощь должна быть квалифицированной, доступной и бесплатной. Дмитрий Александрович согласился.

Также парламентарии большинством голосов утвердили в должности директора областного департамента госсобственности Павла Смертина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте