Новый глава кировских правоохранителей Виктор Поголов рассказал общественности, как идет реформа милиции на территории Кировской области.

«Провернули» аттестацию

25.07.2011 00:25:00 1205 0

Аттестация милиции и превращение ее в полицию этим летом - одна из самых интригующих новостей. Еще в июне стоял вопрос: успеют или нет. В Кирове выполнили почти весь план. На прошлой неделе за это отчитался новый начальник УМВД России по Кировской области Виктор Поголов.

«Спрашивайте», - поздоровавшись с журналистами, сказал Виктор Викторович. После быстрого рассказа о том, где и как служил, перешли на Киров. «Дороги у вас широкие, скоростной режим нарушаете повсеместно, - сказал он. - Но водители в целом вежливы. Это первое, что бросилось мне в глаза».

За две недели Поголов успел влиться в работу и даже провести часть аттестации. Так, если еще в начале лета  предстояло проверить около 900 тыс. будущих полицейских по всей стране, то уже сегодня 75% личного состава кировских органов этот барьер успешно преодолели. К 1 августа Киров думает выполнить эту задачу полностью.

Из числа рассмотренных кандидатов 31 сотрудник аттестован на должности с меньшим объемом полномочий, 19 сотрудников не рекомендованы для прохождения службы в полиции, 74 аттестации отложены до получения результатов дополнительных проверок, 62 сотрудника отказались от прохождения аттестации. Почему так быстро? Оказывается, аттестацию можно утвердить или нет и без наличия самого человека (по его послужному списку, например), а детектор лжи для этой процедуры и вовсе не обязателен.

Однако, как сообщил Поголов, по итогам первого полугодия 2011 года управление сработало хуже, чем в прошлом году. Хотя в целом результаты у нас гораздо лучше, чем среднероссийские и даже окружные. «К примеру, раскрываемость убийств у нас равна 98%, раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть - 100%, и по ней мы на первом месте», - сообщил Виктор Викторович.

По одному из последних громких преступлений - взрыву в Оричевском районе - начальник кировской полиции сказал, что преступники «явно там что-то затевали, возможно терракт». Но расследование еще идет. А пока уже почти полиция нас бережет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте