Рог бизона, симфония «поющих песков» и завораживающие пейзажи: сотрудники ВятГУ вернулись из экспедиции по Атарской луке

05.08.2016 17:20:00 1771 0

Сегодня, 5 августа 2016 года, участники экспедиции поделились своими впечатлениями и открытиями сделанными в ходе общественно-научной экспедиции Опорного университета «Атарская лука: открывая заново».

Экспедиция длилась 4 дня, с 28 по 31 июля. Участниками выступили сотрудники Института химии и экологии ВятГУ – специалисты по зоологии, ботанике и ландшафтоведению – а также представитель Министерства охраны окружающей среды Кировской области. Объектом изучения стали Кукарская, Атарская и Красносельская излучины реки Вятки – так называемая территория Атарской луки.

Для Кировской области – да и для всей западной части России – этот район уникален своими природными объектами. Останки древних млекопитающих ледникового периода, пляж с «поющими песками», которые издают мелодию при соприкосновении с ними, огромное видовое разнообразие флоры и фауны (только одних занесенных в красную книгу видов птиц – семь). Все эти природные объекты представляют большую ценность для региона, не только в научном, но и в экологическом, и в туристическом плане. Несмотря на это, территория Атарской луки до сих пор мало изучена научным сообществом, а многие жители Кировской области о ней даже не слышали.

Алла Албегова (директор Института химии и экологии ВятГУ):

«Мы преследовали четыре цели, организовывая экспедицию. Первая – образовательная. На небольшой территории Атарской луки находится такое количество биологических видов, что было бы уместно организовать на ней базу практики для наших студентов. Вторая цель – научная: территория имеет большой научно-исследовательский потенциал, чего только стоят останки древних млекопитающих: мамонтов, бизонов и других животных. Они до сих пор никем не раскопаны. Третья цель – просветительская. Мы хотим, чтобы жители Кировской области обратили внимание на эту территорию как на место для экологического туризма. Именно экологического, т.к. местность уже сейчас испытывает губительное воздействие человека: туристы оставляют мусор, жгут костры. Ну и четвертая цель – добиться придания территории статуса особо охраняемой на федеральном уровне».

Вопрос о том, чтобы сделать Атарскую луку особо охраняемой природной территорией федерального значения поднимается региональным сообществом уже на протяжении 20-ти лет, однако пока что решение

Министерством природы России так и не принято. Но участники экспедиции ВятГУ уверены, что тянуть с принятием этого решения нельзя. Каждый год во время половодья Вятка размывает берега увалов и уносит с собой палеонтологические ценности – останки древних животных. Одну из таких ценностей участникам экспедиции удалось обнаружить – это хорошо сохранившийся рог бизона, жившего больше 100 тысяч лет назад.

Находка действительно очень значимая: последний раз раскопки на территории Атарской луки проводились полвека назад, в 1966 году, и тогда был обнаружен целый скелет бизона. Более чем вероятно, что подобных захоронений в районе Атарской луки множество: дело только за тем, чтобы их найти и изучить. А для этого территорию необходимо сделать особо охраняемой.

На сегодняшний день участники экспедиции предлагают придать Атарской луке статус ландшафтно-природного заказника. Статус позволит разделить территорию на профильные участки: на некоторых будет разрешена только научно-исследовательская деятельность, на других местные жители по-прежнему смогут собирать грибы и ягоды, удить рыбу и охотиться, а туристы – отдыхать.

Сейчас участники экспедиции приступают к изучению собранных материалов: взятых на пробу почв, растений, найденных частей скелетов животных, сделанных фотографий и видеозаписей и т.д. Проведенная экспедиция «Атарская лука: открывая заново» – только начало реализации глобального проекта Вятского государственного университета «Город_Reka». Вслед за первой экспедицией состоятся и другие: ученые ВятГУ собираются комплексно изучить феномен главной водной артерии Кировской области – реки Вятки, протяженность которой на территории региона составляет 1230 км.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте