В логово йети

07.08.2016 11:30:00 2572 0

А вы были когда-нибудь в Нургушском заповеднике? Да, том самом, который расположен на 5,5 тысячах гектаров  в Котельничском районе, в котором, помимо всего прочего, создан настоящий культ йети. Мы побывали там всей редакцией и с удовольствием похвастаемся этим.

Нас пригласили в гости в качестве волонтеров. Мы обещали покрасить беседки, чтобы получить взамен комфортное проживание в палатках на берегу реки. Жара немного испортила планы руководства природного заповедника, зато не испортила наши — мы просто отдыхали. Однако перед этим нас ждал экстрим.
Все началось в селе Боровка (дорога до него, кстати, прекрасна). Мы пили вкусный чай, вдыхали ароматы различных трав, развешенных на стенах базы заповедника, и знакомились с кроликом и черепашкой, которые живут там в клетках. Мы еще не знали тогда, что это почти единственные живые существа, которых мы увидим в заповеднике. Да, путешествие по лесам Нургуша — это вам не сафари. Это просто экскурсия по лесу. Ну, если не считать логова йети. Но об этом чуть позже.

Чтобы дойти до места нашей стоянки, нужно было прошагать семь-восемь километров. В нашей группе был и годовалый ребенок. Экскурсовод Мария сказала, что такой маленький человек впервые пошел с ней в поход.
Перед тем, как двинуться в лес, мы посетили два музея. Первый так и называется - «Нургуш». Любите ли вы районные музеи так же, как любим их мы? Да, они прекрасны. Так, в «Нургуше» целый зал посвящен тому, какие предметы можно изготовить из разных деревьев. Кольцами из березы, например, похожими на калачи, прижимали раньше капусту, чтобы квасилась, из осины плели детские люльки. А еще в музее сохранился деревянный комбайн 1933 года для сбора ягод (сделанный кем-то вручную). Кроме того, в «Нургуше» можно увидеть гнезда певчего дрозда, лесного конька, зяблика, а также чучела сов и огромную пасть щуки. В следующем зале нас ждали разные резиновые насекомые — какие-то в своем оригинальном размере, другие — в увеличенном масштабе, огромный улей шершня и большие пушистые пауки в паутине. Кроме того, хранители всего живого, руководители заповедника представили гостям музея целое наглядное пособие по использованию запрещенных средств для рыбалки и охоты. Они создали диораму с браконьером «в главной роли». В его лодке можно найти все от секиры до разного рода сетей, сачков и «морд».
Когда мы уже думали, что сейчас направимся в лес (жара не позволяла больше находиться в помещении), оказалось, что нас ждет еще один музей. Ну, как музей... «Логово йети». Так «нургушцы» назвали замечательную интерактивную площадку, где каждый желающий может надеть меховой костюм, забраться в пахнущую засушенной листвой хижину, взять кость и почувствовать себя в прямом смысле слова в шкуре снежного человека. Кроме того, здесь представлен и наш северный вариант площадки для фотографирования «приставь свое лицо к телу кого-либо». И вы превращаетесь, конечно, в йети.

Когда мы уже действительно двинулись в заповедник, нас ждал еще один сюрприз: в «Нургуше» создана целая тропа имени снежного человека. Пройдя по ней вглубь леса, можно обнаружить дом, посидеть на лобном месте с разными костями диких зверей на кострище, подняться на вышку, с которой йети охотится, пострелять из его огромного лука и загадать желание его божествам. Кажется, в заповеднике собрали весь интерактив, который можно было придумать. И оно верно: просто лес мало кому интересен, а вот если там тебя ждет йети, туда обязательно стоит пойти. К слову, когда эта площадка открывалась, сам снежный человек явился народу и давал журналистам интервью. Дети наверняка были в восторге.
Только после этого мы пошли настоящей экотропой — той, где проводятся экскурсии, куда приезжают исследователи и волонтеры. Из всех зверей, живущих в заповеднике (а это медведи, летучие мыши, бобры и т.д.) мы увидели только трупы ящериц-веретениц — тех самых, которые отбрасывают хвосты. Наверное, это неплохо – не хотелось бы повстречать кабана. Зато мы узнали, что когда умирает муравей, его тело выделяет жидкость с особым запахом, позволяющим его собратьям определить, что муравья пора тащить на кладбище. Ученые пришли к выводу: если такой жидкостью намазать живого муравья, его тоже утащат умирать. А еще нам показали настоящую заячью полянку. Вы знали, что зайцы весной в брачный период танцуют ритуальные танцы? Теперь знаете.

Несколько километров в пути по жаре, к счастью, закончились прохладным сельским магазином. А там нас уже ждал УАЗик-буханка, готовый отвезти к стоянке. И вот это было экстремально. Река вброд (так как мост сломан), луговая дорога с огромными ямами — ехать не держась за ручки на крыше кузова (благо они были) — было бы невозможно. Поклонникам разного рода «джиппинга» на заграничных курортах — рекомендуем.
И вот оно — долгожданное место нашей стоянки. Этот пляж, мы, кажется, видели в какой-то рекламе. Может, «Баунти»? Он огромный: широкий и длинный, и река Вятка здесь совсем другая, нежели у города  — застыла в своей первозданной красоте. А небо — оно будто окружило нас, и звезды так и приглашали наблюдать за ними. И костер, и песни под гитару, и шашлык, и - спать в палатке. Вот он — внутренний туризм, заменить который ничем и никогда не получится. Да, можно знакомиться с миром, летать за границу. Но нужно возвращаться — и обязательно отправляться в поход — по родным заповедным местам.



Справка.
Государственный природный заповедник «Нургуш» - особо охраняемая природная территория федерального значения, организован 25 мая 1994 года, имеющая площадь 23449,7 га. В состав заповедника входят два участка: «Нургуш» и «Тулашор», удаленные друг от друга на расстояние 370 км. Участок «Нургуш» площадью 5634,2 га расположен в Котельничском районе Кировской области. Он создан для охраны пойменных комплексов реки Вятки: многочисленных озер и хвойно-широколиственных лесов. Участок «Тулашор» расположен на северо-западе Нагорского района Кировской области на границе с республикой Коми и имеет площадь 17815,5 га. Это самый южный из сохранившихся массивов старовозрастных лесов в Европе.

Подготовила Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте