Первый рейд губернатора

07.08.2016 11:36:00 2661 0

На прошлой неделе под прицелом телекамер оказались значимые кировские стройки. Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев совершил свое первое «хождение в народ». Посетив три важных для региона объекта, он обещал держать руку на пульсе, чтобы их финансирование не останавливалось.

Начало губернаторской экскурсии было положено в Чистых прудах на месте строительства путепровода. Васильев оказался пунктуален и прибыл вовремя. Его сразу же провели в штаб стройки и начали докладывать.
— Вопрос о строительстве путепровода возник достаточно давно в связи с тем, что здесь начал развиваться микрорайон «Чистые пруды» и существующая дорожная сеть перестала справляться с объемом транспортного потока, - доложил Альберт Запольских, и.о. министра транспорта Кировской области. - В 2010 году была разработана проектно-сметная документация по строительству и с того момента администрация Кирова и правительство региона стало пытаться попасть в различные федеральные инвестиционные программы. Это получилось только в 2014 году. Сегодня общая стоимость проекта составляет 3,1 млрд рублей, из них строительно-монтажные работы — 2,9 млрд рублей. Все деньги, которые были запланированы в прошлом году — 508 млн рублей - мы освоили. Те средства, которые запланировали на этот год, мы продолжаем использовать.

Васильев вместе с делегацией двинулся осматривать строительную площадку. Там Виктор Кудяшев, директор кировской территориальной фирмы «Мостоотряд-46» показывал, что уже сделано, сколько построено опор и смонтировано металлоконструкций. Пока Игорь Васильев внимал рассказу, все окружавшие его начали перешептываться: «У него шнурок развязался». Кто-то сообщил первому лицу региона об этом казусе, он тут же присел, чтобы исправить ситуацию, и пошутил: «В Гагарина решил поиграть – шнурки развязал». Васильев был вежлив, обходителен, пару раз, когда журналисты обступали его со всех сторон, заметил: «Я же не могу им сказать разойтись».
На самой стройке никого не было. Выяснилось, что все находятся в ожидании поступления федерального финансирования. Кудяшев сказал, что в этом году должно прийти 300 млн рублей. Игорь Васильев ответил, что будет работать в этом направлении, а также назвал микрорайон «Чистые пруды» симпатичным и пожелал ему дальнейшего развития.

Позже, уже на пресс-подходе, он отметил:
— Путепровод - нужный и важный объект, который позволит реализовать в дальнейшем комплексную застройку в Чистых прудах. Я бы не сказал, что есть проблемы, но есть текущие трудности с федеральным финансированием и я обязательно буду подключаться к решению этих вопросов. У нас состоялся живой диалог со строителями, с городом и мы понимаем, что стройка будет продолжена. Мы постараемся как можно раньше решить вопрос с федеральным финансированием с тем, чтобы ни на один день работы не прекращались.
Тогда же был задан вопрос главе Кирова Владимиру Быкову по поводу того, как проходит расселение граждан, живущих в домах на пути будущего путепровода. Известно, что там есть несогласные.
– Права жителей будут учтены в полной мере, - ответил Быков. - Оценка жилья производится не городом, а независимой оценочной компанией, поэтому если какое-то решение не будет соответствовать закону, мы будем решать этот вопрос через суд. Ничьи права ущемлять мы не собираемся.

С Чистых прудов все отправились в другой крупный жилкомплекс – слободу Зиновы. Там делегация двинулась внутрь будущей школы. Как и на первой стройке, Васильеву выдали каску. В течение всей экскурсии он носил ее в руках. При этом он не раз заботился об окружавших его журналистах: «Вы выходите первыми, и осторожнее, а то у вас даже касок нет».

В школе шла активная работа: рабочие что-то красили, штукатурили, шумели инструменты. Руководитель проекта, генеральный директор строительной компании «КЧУС» Сергей Кочуров, кажется, провел делегацию по всему объекту. Не слышно было, что он рассказывал Васильеву, но было видно, что показывал: территорию в Зиновых из окон школы.
И.о. зампредседателя правительства Александр Галицких рассказал губернатору, что школа на 1000 мест возводится по региональной программе по строительству школ, разработанной в соответствии с федеральной программой, рассчитанной на 10 лет. Школа в Зиновых – первый объект (на нее уже получена субсидия в размере 307 млн рублей из необходимых 570 миллионов). Васильев, конечно, обещал, что сделает все, чтобы эта программа продолжилась, а также сказал, что встретится с Кочуровым отдельно для разговора о проекте.

После этого неожиданно планы Васильева поменялись и он поехал в городскую больницу №4. Зачем? Глава региона объяснил это позже ожидающим журналистам.
– Я не делю людей на простых и не простых, - сказал Игорь Васильев. - Мы приняли решение осмотреть больницу, создали ситуацию, заехали, поговорили с главным врачом, посмотрели оборудование, составили для себя мнение о том, что происходит в области в сфере здравоохранения, дальше будем проводить совещания по поводу того, как нам улучшить ситуацию.
На последнее место встречи – смотровую площадку на улице Урицкого – Васильев приехал к самому дождю. Раскрыв зонтики, все встали кругом и начали слушать. Игорь Сырчин, гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Киров», рассказал и показал на карте, каким будет легкоатлетический манеж в Вересниках.  Васильев напомнил, что недавно встречался с председателем совета директоров «Газпрома» и получил от него согласие на приезд в Киров на закладку камня. «Подобные объекты — это очень важно. Он будет украшением города», - сказал врио губернатора.

И когда уже все собирались расходиться, Кочуров представил Васильеву Андрея Морозова, гендиректора компании «Калинка-Морозовъ», который на этой же территории занимается своим проектом «Хлыновские палаты». Васильев внимательно выслушал все планы бизнесмена, но никаких обещаний давать не стал.
А в пятницу Игорь Васильев побывал на строительной площадке Детского космического центра. Он заверил, что правительство области продолжит поддерживать строительство центра: «Сделаем всё возможное и невозможное, чтобы этот объект был завершён в плановые сроки».

Подготовила Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте