Ответственность при банкротстве юридического лица

09.08.2016 09:10:00 1550 0

Как избежать ответственности директору фирмы-банкрота?

Как часто вам приходилось слышать поздравление типа: «Чтобы у тебя все было и ничего за это не было!». Фраза стала актуальной, в частности, для руководителей предприятий-банкротов. У них часто возникают вопросы: Какая ответственность может быть в деле о банкротстве? Кто может быть привлечен к ответственности? Как избежать ответственности директору фирмы-банкрота?
 
Очевидно, что предпосылки для банкротства любой компании не возникают из ниоткуда. Сигналы о возможном наступлении неблагоприятного сценария для предприятия появляются на разных стадиях его функционирования и тут без значительной финансовой помощи и смены управленческих схем, позволяющих осуществить реконструкцию, восстановить утраченную стабильную платежеспособность практически невозможно. 
 
Но изнутри увидеть скрытые возможности для выхода из тяжелой ситуации часто проблематично. Нужен незамыленный взгляд со стороны. Взгляд – профессионального  антикризисного управляющего, в задачи которого входит:
• сохранение позиции предприятия на рынке или восстановление этой позиции;
• укрепление платежеспособности предприятия;
• минимизация рисков банкротства в перспективе.
 
Когда ситуация на предприятии уже запущена и нет никакой возможности вытащить компанию из «тугой петли на шее», то благополучное банкротство юридического лица может стать достойным выходом, позволяющим уберечь руководство от субсидиарной и уголовной ответственности.
 
Кого можно привлечь к ответственности
Если вдруг «всплыли» события, за которые законодатель предусмотрел какую-либо ответственность, то к ней могут быть привлечены следующие лица:
- руководитель должника;
- учредитель (участник) должника;
- собственник имущества должника - унитарного предприятия;
- член органов управления должника;
- член ликвидационной комиссии (ликвидатор);
- контролирующее должника лицо - лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника.
 
Как избежать ответственности при банкротстве, снизить ее?
В делах о банкротстве успех зависит от профессионализма и внимательного отношения участвующих, поскольку процесс этот сложен. Естественным желанием всех руководителей юридических лиц, обладающим имуществом, является сохранить если не все, то хотя бы большую часть имущества нажитого путем долгого и мучительного труда.
 
Многие руководители компаний-должников не задумываются о том, что для них крайне нежелательна ситуация, когда инициатором в банкротстве выступает государственная организация или кредитор. Это сильно усложняет жизнь предприятия, лишая его значительной свободы действий. Поэтому всем своим клиентам мы даем совет, основанный на народной мудрости: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Банкротство начинается не в момент подачи в арбитражный суд заявления о признании компании банкротом, не зависимо от того, кто его подал, должник или кредитор, а начинается банкротство минимум за 6 мес. до этого момента, а еще лучше, если данный срок будет больше. 
 
В процедуре банкротства основной фигурой является не должник, не кредитор и не налоговая инспекция. Основной фигурой, от которой зависит вся процедура, является арбитражный управляющий. В настоящее время, кто первый подаст заявление о признании должника банкротом, тот и предлагает суду на утверждение кандидатуру арбитражного управляющего. Это очень важно, т.к. если арбитражный управляющий будет от должника, то имеется очень большая вероятность того, что кредиторы не получат доступ к важной информации относительно подозрительных сделок, а так же о действиях ответственных лиц должника. И зеркальная ситуация - если арбитражный управляющий будет от кредитора. В этом случае можно рассчитывать на жесточайшую проверку деятельности должника, и возможно на привлечение лиц к какой-либо ответственности.
 
Важно понимать, что банкротство дорогостоящий и сложный процесс, зачастую требующий творческих и не ординарных решений, для генерации которых требуются познания в области права, экономики и бухгалтерского учета. 
 
Имеется множество вариантов поведения, которые зависят от индивидуальной ситуации, в которой оказался клиент. Есть древняя истина «Дорогу осилит идущий». Только за вами выбор, кто будет этим идущим должник или кредитор.
 
Звоните: (8332) 44-66-86 
Юридическая компания АК «БЭСТ»
Осилим дорогу вместе!
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте