Обработка бревна для рубленых домов: под скобель или под рубанок?

08.08.2016 10:12:00 4213 0

Прочность и надежность дома из бревна, во-многом, зависят от качества и правильности обработки древесины. 

По словам консультантов домостроительной компании «АСК Вятка» (г. Киров), большую роль в процессе строительства рубленого дома играет способ удаления коры- механическое отделение коры от ствола дерева. Для этой работы специалисты часто применяют два инструмента - скобель или рубанок. 
 
Скобель – это старинный плотничий инструмент в виде прямого или изогнутого ножа с ручками на концах. Используется для сдирания коры с бревен и их первичного обстругивания. В руках профессионалов скобель не повреждает верхний слой древесины, что очень важно для долговечности домов из рубленого бревна. 
 
Рубанок – инструмент, известный, наверное, каждому и потому не нуждается в описании. Рубанок используется для придания поверхности деревянных деталей необходимой прямолинейности, удаления неровностей и шероховатости. Современной модификацией старинных рубанков являются электрические (оснащенные электроприводом). Позволяют выполнять больший объем работ.
 
Применение того или другого инструмента для подготовки материала для строительства дома из бревна имеет как свои преимущества, так и недостатки. 
 
«Плюсы» обработки бревна скобелем:
- бревно сохраняет текстуру и фактуру дерева, его неповторимый рисунок и оттенок;
- не нарушается структура древесины. Снимается лишь кора, благодаря чему максимально сохраняются защитные слои древесины, гарантирован более долгий срок эксплуатации дома из рубленого бревна.
 
«Минусы» обработки бревна скобелем:
- длительность и трудоемкость процесса удаления коры;
- скобель не способен справиться с остатками сучков на бревне, так что естественные неровности при этом способе обработки остаются;
- до момента отделки, бревно с оставленным на нем лубом имеет невзрачный вид;
- окоренное скобелем бревно трудно шлифовать (впрочем, опытные мастера с этим справятся).
 
«Плюсы» обработки бревна рубанком:
- бревно становится идеально ровным, гладким, светлым (без остатков лубяного слоя). Внешне напоминает оцилиндрованное бревно, при этом снимается лишь тонкий слой древесины (это позволяет максимально сохранить природные свойства натурального дерева);
- бревно имеет более правильную-цилиндрическую форму, его удобнее использовать в процессе строительства. Элементы конструкции более плотно прилегают друг к другу;
- сокращается период усадки бревна;
- уменьшаются затраты на последующее шлифование сруба.
 
«Минусы» обработки бревна рубанком:
- снимается больше материала, что делает бревно более подверженным атмосферным осадкам. Опытные специалисты подскажут, как решить проблему (к примеру, с помощью антисептика);
- после усушки появляется чуть больше трещин; 
- необходимо наличие навыков работы с рубанком, иначе велик риск снять слишком большой слой древесины. Лучше всего подобную работу доверить профессионалам. 
 
Таким образом, выбор той или иной технологии – лишь дело вкуса будущих новоселов, их желания и возможностей. В настоящее время у заказчиков одинаково популярны и востребованы обе технологии. Главное – доверить работу опытным мастерам, зарекомендовавшим себя на рынке деревянного домостроения. В Кирове строительством домов из рубленого бревна занимается домостроительная компания «АСК Вятка». Компания имеет собственное производство. Дома из рубленого бревна от «АСК Вятка» - это качество, надежность и высокая ответственность перед заказчиком.
 
Подробную консультацию по всем интересующих вопросам можно получить у специалистов домостроительной компании «АСК Вятка» по адресу: г. Киров, ул. Горького д. 5 оф. 707, ОЦ «Прогресс». Тел: 8-800-500-68-21, (8332) 74-65-76, askkirov.ru.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте